Температура у ребенка и холодные ноги и руки
Здравствуйте, сутки у ребенка температура поднимается до 39.5 и сбивается только до 37.7, сегодня педиатр осматривал назначил флемоксин 125, тёплое питье и аквалор горло и жаропонижающие, сказал, что есть налёт на горле, симптомов кроме температуры нет. При температуре 39 и выше её бьёт озноб и что делать с холодными конечностями?
Принятый ответ
Здравствуйте !
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Температуру так и сбивают череду нурофес с цифеконом, а ножки даже в носочках холодные и руки тоже
ребенок вялый при температуре свыше 38.5, если до то играет но ест конечно плохо
Такой вид лихорадки называют по белому типу.
В таких случаях рекомендуют разогревать ручки-ножки своими руками, пока они не станут теплыми, розовыми и потом одеть теплые носки.
Если ребёнок вялый, плохо переносит температуру, то давать можно жаропонижающее на любых цифрах для облегчения состояния, соблюдая дозы и интервалы
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Только из-за налёта в горле не назначается антибиотик, в таком возрасте бактериальная ангина практически не встречается
Лучше приобрести в аптеке стрептатест выполнить его натощак, при отрицательном результате антибиотик не показан
При холодных конечностях достаточно согревать ребёнка, растирать ручки и ножки своими руками, это нормально сосудистая реакция при температуре
Скажите пожалуйста, хорошо ли снижается температура? Сколько весит ребёнок и в какой дозировке используете жаропонижающее?
сегодня в 16.00 поставила свечку цифекона 100 мг, температура вообще не сбилась, выждала интервал 4 часа и дала ибупрофен 5 мл, только тогда температура спала до 37.7
сейчас она спит, а температура 38.4
после ибупрофена прошло 4 часа
вес 11500
На 11,5 нурофен должен быть 5,7 мл, расчет идет на вес, а не на возраст
Цефекон на этот вес 150 мг
Либо суспензия парацетамола 7 мл до 4 раз в сутки
Сама по себе температура для ребёнка неопасна, не волнуйтесь, если малыш спокойно спит, снижать её нет необходимости, тем более если не прошло нужное время от предыдущей дозы препарата
Спасибо большое!
Выздоравливайте!🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка и в каких дозировках даёте жаропонижающее?
Также уточните, перед назначением Антибиотика сдавали общий анализ крови, так как у детей до 3 лет крайне редко бывают бактериальные ангины?
ничего нам из анализов не назначили, выписали антибиотик из-за налёта в горлышке
ребенок весит 11 кг 500 г
ибупрофен пьём 5 мл и свечи цифекон 100 мг
Поняла Вас, учитывая что не сданы анализы, в таких случаях рекомендуют выполнить либо стрептатест, либо сдать общий анализ крови, чтобы понимать о необходимости антибактериального препарата.
Для веса 11.5 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: 5.7 мл , либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг ) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 7.2 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 1.5 свечи одновременно) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
Интервал нурофен - парацетамол любой.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холодное конечности это просто сосудистые реакция в ответ на подъём температуры тела, в таком случае достаточно конечности согреть, на ножки можно надеть носки, на руки перчатки.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Жароплнижающие так и даю, а ножки грею, но они все равно становятся холодными
анализы нам не назначали
выписали лечение и сказали придти в пятницу на прием
Поняла, а подскажите, если вирусная, то чем лечить?
антибиотик не давать, а какое противовирусное?
Напишите вес ребёнка и какую дозу назначили антибиотика проверим
вес 11500, а антибиотик флемоксин 125 мг
На вес 11,5 кг
Доза антибиотика Амоксицилина 250/5 мл по 5,7 мл 2 раза в день (дозировка флемоксима125 мл будет маленькая )
И пробиотик Бак сет по 1 саше в день
Парацетамол сироп 120/5 мл по 7 мл за раз
Нурофен по 5,7 мл за раз
Спасибо, поняла
До прием анатибиотка рекомендую сначала подтвердить бактериальную инфекцию
Если начнете прием антибиотика ,то эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра и лор врача
поняла
Была рада помочь
спасибо большое!
Пожалуйста