Боль в ухе

2 недели болею вялотекущим ОРВИ. Беспокоит насморк, головные боли. Температуры не было. Сегодня заболело ухо правое. Сделала фото барабанной перепонки с помощью Смарт-отоскопа. К лору не попасть ближайшие 2 дня. Чем можно лечить?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии отмечаются изменения, характерные для втяжения и покраснения барабанной перепонки, что в таких случаях может говорить о нарушении работы в слуховой трубе, то есть признаки дисфункции слуховой трубы из-за чего начинает развиваться воспаление в среднем ухе.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

С целью обезболивания принимают внутрь парацетамол 500 мг или Ибупрофен (Нурофен) 400 мг.

Если отмечается боль при наклоне головы вниз, то в таких случаях не исключено развитие воспаление в пазухах носа, то есть признаки острого синусита.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть небольшая гиперемия барабанной перепонки и втяжение – такие проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы

В подобной ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления барабанной перепонки, часто это связано с дисфункцией слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, и фото это дисфункция слуховой
трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется с противовоспалительной целью прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день не более 3-4 дней. Также использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней или противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: девать жвачку, рассасывать леденцы, пить из трубочки

Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки,признаки ринита -воспаление слизистой носа .

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .

Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.

Пример упражнений:

1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.

2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.

3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.

Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.

Головная боль где именно локализуется ? Есть боль в области лица ? В спокойном состоянии боли в ухе нет ? Какого цвета отделяемое из носа и

Сегодня не было головной боли, но на протяжении предыдущих нескольких дней была. В области лица боли нет. Но сегодня боль в ухе началась при наклоне головы вниз. Потом стала постоянной боль. Что касается отделяемого из носа: если просто высморкаться в платок, то прозрачные, если промываю нос- то прозрачные с желто-зелеными сгустками

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня ,лечение рекомендуется проводить носа ,помимо спрея рекомендуется проводить туалет полости носа солевыми растворами .