Стало плохо после блокады
Здравствуйте, из-за болей в шее сделала блокаду шейного отдела с лидокаином и бетаметазоном. Через 10 минут после укола начала плохо слышать и видеть, сильно закружилась голова и появилась сильнейшая слабость, онемел кончик языка. Мне дали корвалол и измерили давление . Было 140/110 , нормальное давление 110/80. Через 30 минут стало лучше, давление снизилось до 108/83. Чейчас прошло полтора часа, мне лучше, но голова еще покруживается. Подскажите пожалуйста, нормальна ли такая реакция? До этого ставила там же блокаду 2 раза и все хорошо было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бетаметазон относится к глюкокортикостероидам-гормональным препаратам, может вызывать описанные побочные эффекты.
Они проходят полностью самостоятельно через несколько дней после того как препарат выводится из организма.
Может быть еще нервничали, тревожились?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все глюкокортикостероиды могут давать повышение АД и вызывать тревогу,а если изначально есть повышенная тревожность, то вплоть до панической атаки.
Побочные эффекты в таких ситуациях проходят обычно в течение 1-2 суток самостоятельно, но при необходимости можно использовать противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая реакция на гормональный препарат может быть. И бетаметазон может повышать давление , также может быть усиливаться тревожность , из-за которой возникают данные симптомы.
Проходят симптомы обычно в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
все, что вы описываете является побочным эффектом от блокады. Данных проблем можно избежать, если лежать в течение часа после процедуры. Развитие побочных эффектов зависит от место введения. На третий раз это произошло. Причин очень много, включая близкое расположение сосуда от места введения препарата, и непосредственное соприкосноаение с нервных сплетением и т.д.
Побочные эффекты блокады шейного отдела с лидокаином и бетаметазоном в вашем случае вызвали:
1.Сердечно-сосудистые реакции: повышение артериального давления, изменение сердечного ритма, бледность.
2.Общие симптомы: головная боль, общая слабость, онемение.