Проблема со сном

Ребёнку 3.5 месяца, недели 2 назад начались проблемы со сном. Время бодрствования до этого составляло 1.20-1.30 ч примерно, засыпает на руках, хожу по комнате держа его вертикально и как только задремал перекладываю на кровать. Сейчас же примерно через час начинает тереть глазки, но при укладывание толкает и начинает плакать. Кладу назад на кровать и снова трет глазки и пытается уснуть, так продолжается часа полтора. Часа через 2, с истерикой засыпает. Пробовала уложить на кровати, но у него не получается уснуть. Как можно наладить сон?

28 лет

Здравствуйте
Для этого возраста ребенка характерна смена режима сна, обычно это временное явление, как правило, связано с активным ростом ребенка

В подобных случаях, рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме

Сон может быть кратковременным, поверхностным, связано с незрелостью нервной системы ребенка этого возраста

Он может бодорствовать по 3 часа, не слишком ли это много для его возраста?

Принятый ответ

Период бодрствования может быть разным, 3 часа это не критично

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель - месяца.

Здравствуйте! Наиболее вероятно имеет место быть регресс сна, это физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Важно в данный период времени( может длиться несколько недель), избегать раздражителей, укладывать спать в одно и то же время, уход на ночной сон, желательно, до 22 часов.