Расшифровка анализов и возможно ли лечение

Добрый день! Летом муж стал чувствовать слабость, в сентября был кашель, стало сильно болеть под лопаткой, при рентгене ничего не обнаружили. В октябре после стресса начала отниматься нога, сделали мрт обнаружили метастазы с крестце, втором ребре, печени. Подскажите по представленным заключениям, что является очагом и возможно ли это лечить.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным обследованиям наиболее вероятно первичным очагово является опухоль печени
И врач лучевой диагностики предполагает, что это холангиоцеллюлярный рак
Учитывая четко описанный и явный очаг в печени - первое действие в подобны ситуациях - морфологическая верификация диагноза - а именно биопсия печени под УЗ-контролем
Образования в костях - вероятнее всего, метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным очаговое поражение печени выглядит как основной очаг опухолевого процесса, а изменения в крестце и ребре, вероятнее всего, представляют собой метастазы. В такой ситуации первым шагом обычно считают морфологическую верификацию, биопсию печени под контролем УЗИ или КТ, чтобы подтвердить тип опухоли.
После подтверждения диагноза обсуждают варианты лечения с мультидисциплинарной командой: это может быть системная терапия (химио- или таргетная терапия), местное вмешательство на печени (например, абляция или секторальная резекция) и паллиативная поддержка при костных метастазах. Выбор зависит от точного типа опухоли, объёма поражения и общего состояния пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По результатам обследований, вероятнее всего речь идет о злокачественной опухоли печени, также имеются очаги подозрительные на метастазы в костях (ребра, крестец).
Процесс распространенный. В подобной ситуации первым этапом лечения, как правило проводят лекарственное противоопухолевой лечение.
Сейчас необходимо в ближайшее время обратиться в онкоцентр/онкодиспансер. Для решения вопроса о проведении биопсии образования наиболее доступным образом. Технически возможно провести трепано-биопсию образования печени под УЗИ контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброй ночи, сколько максимально осталось жить?