Почему кошку тошнит по утрам

Здравствуйте. Кошке 15 лет. Утром, до или после похода в лоток (по большому), начинает тошнить слюнями с пеной. Наблюдается это только в утреннее время, вечером такого не бывает. Так было и раньше на протяжении нескольких лет, примерно раз в неделю, но в последнее время участилось, почти каждый день.. По корму: ест паучи (основная еда), сухой корм очень редко (всегда в доступе), корм не меняли. На ночь ставим миску с порцией влажного корма. Не зависимо от того, съедена ночная порция или нет, все равно тошнит утром именно до или после похода в лоток. Перерыв между ночным и утренним кормлением примерно 6 часов. Ходили на консультацию в ветклинику, одно из предположений врача, что это может быть голодная рвота. Но каждый день, не может же быть такого. В чем причина? Почему это связано именно с посещением лотка и именно утром? Понятно, что надо обследоваться заново, но хотелось бы узнать Ваше мнение. Есть прошлогодний анализ крови и УЗИ. Результаты прикрепляю.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть при голодной рвоте, при этом частота приступов рвоты может быть разной, в том числе и ежедневной. Связь с дефекацией может быть из за усиления перистальтики кишечника.
Появлению голодной рвоты может способствовать сопутствующая хроническая патология пищеварительной системы, в том числе хронический гастрит или дискинезия желчного пузыря с застоем желчи. В таких случаях рекомендуется провести обследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови для определения тактики дальнейших действий.

Спасибо за ответ!