Пульс ниже 60 ,очень страшно
Второй день подряд пульс 54-59. Кружится голова, тошнит. Давление то поднимется то упадёт. Я гипотоник, но в последнее время давление часто повышенное, доходит до 140, при этом пульс не поднимается. Мой нормальный пульс всегда был выше 70. Вызвала скорую, снизили давление, но про пульс сказали что это норма. А мне до жути страшно, вдруг лягу спать и не проснусь? Можно ли при высоком давлении и маленьком пульсе выпить капотен? Не станет хуже?
Здравствуйте!
Головная боль и головокружение могут быть обусловлены повышением артериального давления. При регулярном повышении артериального давления обычно рекомендуется проведение дополнительного обследования, включающего: общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, АСТ и АЛТ, глюкоза), общий анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ТТГ, свободный Т4, а также УЗИ почек и надпочечников.
Подобное снижение пульса обычно считается вариантом нормы и не представляет опасности.
Капотен, как правило, не оказывает влияния на частоту сердечных сокращений, поэтому может быть рекомендован для снижения артериального давления в случаях его повышения при низком
повышение артериального давления возникает ежедневно?
Нет, давление повышается не часто, и обычно только вечером
Запись к врачу на 20е число, а пока мне страшно
Подобное снижение пульса обычно не опасно, не ухудшает работу организма и не требует лечения.
С целью дообследования может быть рекомендовано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ
Спасибо, буду ждать приём у врача. Уже не так страшно)
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь!
Здравствуйте, при повышении давления капотен выпить можно, при этом он на пульс не оказывает влияние. Пульс в покое 54 это нормально, не нужно этого бояться. А по поводу давления рекомендуется вести дневник в течение недели, затем обратиться к доктору, если давление постоянно повышается, то мы назначаем препараты для профилактики повышения давления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо! У меня как раз запись на приём 20го числа, есть время для мониторинга давления
Здравствуйте в плане пульса страшного ничего нет, нижняя граница может доходить до пяти 50 ударов в минуту. Если вы переживаете можно конечно провести обследование называется холтеровское ЭКГ мониторирование которое покажет величину пульса в течение суток. В плане давления необходимо понаблюдать повезти дневник измерения давления в течение недели, и далее повторно проконсультироваться с врачом терапевтом или кардиологом
Спасибо! Запись к врачу 20го числа, есть время для мониторинга давления
Здравствуйте.
Понимаю, что такие ощущения вызывают тревогу -головокружение, тошнота и нестабильное давление действительно могут пугать, особенно если пульс стал ниже привычного.
Пульс 54-59 в целом находится на границе нормы, но если для вас раньше он был выше 70 и сопровождается ухудшением самочувствия, это повод обсудить состояние с врачом очно. Такое сочетание (повышенное давление и замедленный пульс) может быть связано с реакцией вегетативной нервной системы, переутомлением, изменением тонуса сосудов или действием препаратов. Иногда такое бывает у людей с гипотонией, когда сосуды спазмируются, а сердце реагирует замедлением.
При низком пульсе самостоятельно принимать препараты, снижающие давление (например, капотен) без назначения врача не рекомендуется, потому что можно чрезмерно снизить давление и усилить слабость, головокружение, а пульс станет еще ниже.
Сейчас важно:
•измерять давление и пульс в одно и то же время несколько раз в день, записывать показатели;
•исключить переутомление, недосып, обезвоживание;
•если появится выраженная слабость, головокружение при вставании, боли в груди или предобморочные состояния -вызвать скорую повторно.
Чтобы уточнить причину, обычно оценивают ЭКГ, уровень электролитов (калий, натрий, магний), функцию щитовидной железы.
Спасибо! Записано к врачу 20го числа, попрошу пройти все анализы
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с панической атакой.
Скажите ранее было такое состояние?
Нет, Капотен принимать не стоит, ор может вызвать резкое падение давления, особенно если есть склонность к гипотонии. Это может усугубить головокружение и привести к обмороку.
Сдавали какие-то анализы на дефициты витаминов, железа?
У меня была паническая атака, и не один раз, но там другое состояние, я не могла справится и меня трясло как сумасшедшую и сердце просто выпрыгивало, так бешено колотилось. Сейчас не так. У меня нет паники. Конечно страшно от такого пульса, но это не атака.
Анализы пока не сдавала, запись к врачу только на 20е число
Панические атаки у одного и того же человека могут протекать по-разному, поскольку их симптомы индивидуальны и могут варьироваться в зависимости от ситуации, состояния организма и других факторов. Поэтому исключать это нельзя. Принимаете какие-то успокоительные?
Да, пью афобазол и магний. Я думала паническая атака прям атака! Такая как была у меня, когда я думала что умираю, не могла дышать, думать, стоять. И трясло очень сильно, даже телефон не могла взять, он постоянно выскакивал
Они бывают разные🙏🏼 есть положительная динамика на фоне приема препаратов?
Да, конечно есть. Я теперь не боюсь ложится спать,потому что первая атака у меня случилась когда я спала. Не боюсь оставаться одна) Да и в целом кажется стала спокойней. Хотя это может я себе внушила?)!
Не переживайте, такой пульс абсолютно не страшный, вы можете спокойно дождаться приема доктора и сдать анализы.
Спасибо огромное! Теперь не страшно)
Принятый ответ
Будьте здоровы, все будет хорошо 🙏🏼❤️