Оральная полиомиелитная вакцина Или инактивированная вакцина?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить один момент, касающийся вакцинации детей . Ребенок 1,2 мес. просят пройти ОПВ . Все прививки есть согласно календарю нац.прививок. Есть ли толк делать ОПВ , если нам в 1,6 и в 1,8 делать ИПВ ? Очень смешанные чувства, просто для спокойствия хочется услышать ответ знающих людей . Спасибо

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинацию необходимо проходить в соответствии с нац.календарем
Соответственно в данном возрасте - должно стоять три пентаксима
Четвертая - ревакцинация, в 1,6. Соответственно только после нее в 1,8 г- ревакцинация опв, не ранее

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, по какой причине на данный момент предлагают вакцину ОПВ?

Так как согласно нацкалендарю прививок, данную вакцину ставят не ранее 20 месяцев - это считается пятая доза ( ревакцинация)

Принятый ответ

Добрый день

Имеется сертификат вакцинации на руках? Если есть такая возможность, прикрепите пожалуйста какие вакцины сделанные и когда.

Обычно сначала ставятся три дозы вакцинации, затем через год три дозы – ревакцинация, только потом через два месяца ставится живая вакцина(если строго по календарю, то не раннее 20 мес ребёнку)

Здравствуйте
Елси у ребёнка на данный момент есть 3 ИПВ то ОПВ пока не показана
Так как по календарю ее делают в 18 и 20 месяцев
Так же допускается сделать все вакцинации полиомиелита ИПВ
Скажите почему сейчас предлагают сделать ОПВ ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, сколько доз вакцины от полиомиелита уже введено ребёнку? Если сделаны 3 дозы, то следующее введение показано не ранее достижения возраста 18 месяцев и по календарю это должна быть инактивированные вакцина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 1,2 ОПВ деткам не ставится. Необходимо уточнить, точно ли речь идет о живой вакцине.
ОПВ, согласно национальному календарю ставится не ранее 1г8мес жизни ребенка, через 2 месяца после ревакцинации пентаксимом или ревакцинации ИПВ (пентаксим пятикомпонентная вакцина с ИПВ в составе).
ОПВ важная вакцина, она направлена на создание иммунитета на слизистых, благодаря ей ребенок не только не заболеет, но и не станет бессимптомным носителем, представляющим опасность для вообще непривитых детей.
Перед постановкой ОПВ необходимо иметь 4 ИПВ (ИПВ отдельно или пентаксим)