Что вас беспокоит?
Помогите разобраться
У меня сделан в апреле холтер ,там все хорошо ,тут кстати задавал вопрос по поводу его Также сделана в апреле ЭКГ там признаки реполяризации и неполная блокада ПНПГ также есть ноябрьское ЭКГ тоже все ок Сегодня сделал узи у кардиолога ,она сказала что все хорошо по узи ,я задал а вопрос что можно исключить ИБС и тд ,на что она сказала ,что все иследования что я проходил ничего не исключают , а ИБС ставится по симптомам и можно например сделать кт коронарного кальция ,холтер ,ЭКГ и узи это бесполезные процедуры Также у меня когда стоял холтер была нагрузка 174 пульс (половой акт )как я понимаю что раз с холтерлм все ок я считай сделал ЭКГ под нагрузкой ,которая исключает ИБС . Прошу дать коментарии и рассказать мне нужно что-то наше делать или нет для подтверждения здоровья сердечной мышцы . УЗИ сосудов шеи без атеросклер бляшек Холестерин правда 6.5 общий бывает и 5.8 Год назад бросил курить и употреблять алкоголь полностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
В кардиологии очень много методов исследования, и каждый из них предназначен для оценки той или иной ситуации. ИБС по современным данным можно исключить по ЭКГ с нагрузкой( тредмил или велоэргометрия, но НЕ холтер), стресс-ЭХОКГ и суинтиграфия миокарда( более точные), МСКТ коронарных артерий ( для оценки анатомии сосудов и наличия бляшек) и коронарография - самый точный, но инвазивный метод.
Остальные исследования, в том числе ХОЛТЕР и ЭХоКГ позволяют оценить другие процессы.
Судя по представленному холтеру ритм синусовый ( с небольшими эпизодами миграции ритма, что не является патологией). Нарушения ритма зафиксированы только в виде одиночных экстрасистол, что также не являетчя патологией. Пауз не зафиксировано.
Чтобы понять, нужно ли вам проходить обследования, направленное на исключения ИБС, расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Одышка? Боли в области сердца? Какая переносимость физических нагрузок?
Болей нет
Одышка в том понимание ,что прошел не отдышаться тоже нет
Например если плотно поем и начну физическую активность ,например было плотно перекусил фастфуд и поехал сам мыть машину ,,потом наклонял с приседал и вытирал ее то да потом надо отдышаться немного .
По поводу физических нагрузок мне не нравится ощущение пульса ,т.к имели быть панические атаки и подъем пульса у меня ассоциируется не с очень приятным ,но я с этим усилено работаю и меняю об этом представление
Может мне тогда пройти кт коронарного кальция ?
Николай, описанные жалобы не очень подходят под описание типичных ишемических болей и одышки. Есть такая шкала в кардиологии по которой мы определяем вероятность ишемической болезни сердца (предтестовая вероятность), по данной шкале и таких данных- вероятность самая низкая. Нет необходимости проходить дополнительные обследования. Однако, если очень хочется знать, есть ли бляшки в сосудах сердца или нет, то в целом может быть рекомендовано МСКТ, хотя честно говоря это не самый информативный метод. Все таки стесс-ЭХоКГ предпочтительнее, так как выявляет ишемию.
Но повторюсь, что в вашем случае, это больше перестраховка, а не необходимость.
Это потому что даже наличие бляшек не может говорить о ИБС ? Но если в сосудах сердца бляшек нет ,то ИБС можно же будет смело исключить правильно я понимаю ?
Есть нюансы, но в целом так и есть.
Бывают ситуации, когда есть бляшки, но это не ИБС, так как они не создают ишемию.
Бывают ситуации, когда ИБС не атеросклеротического генеза( не обязательно будут бляшки, но есть ишемия за счет спазма, например).
Но это такие прямо редкие случаи!
Все таки все болезни мира не исключить, поэтому существуют протоколы для взвешенного принятия решения.
Мария Хоэль, посмотрите пожалуйста,догрузил кт коронарного кальция
Здравствуйте, Николай!
Результат теста благоприятный, риск ИБС самый низкий. В совокупности со всеми остальными обследованиями можно сказать, что риск для сердца минимален на данном этапе. Соблюдение мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в данном случае будет достаточно( здоровое питание, физ нагрузка, отказ от вредных привычек).
Мария Хоэль, 0.4 точечно это не тромб ?
КТ КА не оценивает наличие тромбов. Показатель 0,4 говорит о минимальном риске бляшек в коронарных артериях.
Мария Хоэль, т.е уже какая-то мин бляшка есть раз не 0 а 0.4 ?
Николай, бляшки начинают формироваться еще в детстве, это процесс очень долгий. Наша задача исключить большие жизнеугражающие бляшки. Но показатель 0,4 это прямо максимально мало. Не стоит за это переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Холтер не является методом на основании которого можно исключить ишемию , только иногда предположить но это очень редко имеет место быть . Цель Холтера это очерка нарушений ритма сердца, а узи оценки строения сердца. Диагноз ИБС можно заподозрить по жалобам и основная это плохая переносимость физических нагрузок. Поэтому если Вы физически активны - работаете физически или занимаетесь спортом и хорошо переносите нагрузки нет повода подозревать данный диагноз . Основой ИБС являются бляшки в сосудах сердца и отсутствие бляшек в сосудах шеи снижает риск бляшек в сосудах сердца. При подозрении на ИБС наиболее доступный метод диагностики является стресс эхокардиография - узи сердца с нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с представленной Вами ситуацией.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем проводились исследования?
Имеются ли какие-либо жалобы?
Холтеровское мониторирование ЭКГ, как правило, назначается для выявления нарушений ритма. Для диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) данный метод обычно не рекомендуется, однако при наличии ИБС на ХМ-ЭКГ могут быть зафиксированы характерные изменения. В приложенном Вами заключении ХМ-ЭКГ подобных изменений не обнаружено.
Для подтверждения ИБС по ЭКГ необходимо, чтобы запись электрокардиограммы осуществлялась непосредственно в момент болевого синдрома. Вне приступа, как правило, изменения на ЭКГ отсутствуют.
Эхокардиография (ЭХО-КГ) позволяет оценить структурные особенности сердца, выявить признаки сердечной недостаточности, а также обнаружить признаки перенесенного инфаркта.
На представленной ЭХО-КГ сократительная способность сердца хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Расширения полостей и утолщения стенок сердца нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет.
Для исключения ИБС обычно рекомендуются стресс-тесты, такие как стресс-эхокардиография или велоэргометрия. Стресс-эхокардиография считается более информативным методом.
При повышении холестерина и отсутствии атероклеротических бляшек отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
Говорят что ИБС проявляется под нагрузкой ,если в момент холтера у меня был половой акт с чсс 174 и все хорошо
Это же можно тоже считать за нагрузку или что то косвенно могло указывать
Просто мне надо делать стресс эхо? или все ок по представленным анализам и не нужно больше ничего и также кт коронарного кальция исключает ибс просто не хочется идти делать стресс эхо
У Вас есть какие-либо жалобы (боль, одышка)?
Анжела Павловна, болей нет
Все спрашивают про одышку ,не очень понимаю ,что имеется в виду
Если просто иду то нет ,если начну что-то физически интенсивно делать ,то дыхание бывает учащается ,но это как по мне у всех ,такого что стою и не могу отдышаться нет
В подобной ситуации показаний для дополнительного обследования нет.
Исключение ИБС (проведение стресс-тестов) обычно рекомендуют при наличии жалоб на боли, одышку, появлении изменений на других методах исследований (при изменениях на ЭКГ, ХМ-ЭКГ, ЭХО-КГ)
Анжела Павловна, посмотрите пожалуйста прикрепил кт коронарного кальция
Анжела Павловна, посмотрите пожалуйста прикрепил кт коронарного кальция
Индекс коронарного кальция (индекс Агатстона) – 0,4 ед. Говорит об отсутствии или очень очень низком риске развития инфаркта
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ в пределах нормы ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
По результатамХолтер ЭКГ правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по результатам проведеного обследования полученные показатели в пределах нормальных значений
Что касается ИБС, то наиболее информативным исследованием для выявления ишемии монарда левого желудочка сявлвнисч стресс Эхокг и если результат положительный направляют на коронарографию
Но важно понимать , что для ишемической болезни сердца нужны факторы риска и чаще все при этом отмечаются типичные сердечные боли.
По обследованиям факторов риска никаких не выявлено , что касается болей, сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, отмечаются боли, связанные с нагрузкой ?
Нет болей с нагрузкой нет
Кт коронарного кальция исключит ИБС?
Информативнее все же будет стресс Эхокг
Если стресс эхо тест отрицательный это точно исключает ИБС
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Действительно, холтер не является точным методом диагностики ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Однако ввиду молодого возраста и отсутствия бляшек, вероятность ИБС минимальна.
Однако для её профилактики важно держать уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина, менее 3.0.
Контролировать давление, уровень глюкозы.
Продолжать придерживаться здорового образа жизни с достаточной физической активностью и контролем массы тела.
Скажите пожалуйста, боли, одышка не беспокоят?
Нет болей нет ,но например когда плотно поем ,и что-то активно начну делать например мыл сам а потом вытирал машину при этом приседал ,наклонялся то может быть ощущение что не много не хватает воздуха ,так что прошел не отдышаться то нет , бывает просто в покое как бы хочется сделать глубокий вдох ,как бы не хватает воздуха ,но по мне вроде это не одышка
Скажите и меня на холтере был подъем чсс 174 и все по нему хорошо ,значит тоже указывает что нет ИБС
Все же для ИБС нет такого, что на какой то большой нагрузке нет клиники, а на какой-то средней есть. Плюс достаточно часто ощущение желания сделать вдох полной грудью бывает при подсознательной большой усталости, тревоги. Не замечали за собой таклго?
Конечно, вероятность, что на таком бы пульсе показало, высокая. Однако все же более точно покажет стресс эхокг, так как там оценивается преимущественно сократимость сердца на разных уровнях нагрузки.
Да я тревожный товарищ ,думаю с вдохом Вы попали в самую точку .
Так мне не надо бежать делать стресс эхо ?
Экстренности в этом нет. Но практика показывает, чтобы тревожному человеку быть спокойным и заняться именно эмоциональным фоном, лучше сделать хороший нагрузочный тест, успокоиться, и погрузиться в психотерапию со спокойной душой
А кт коронарного кальция не хватит (скрининг)?
Стресс эхокг считается более точным
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста кт коронарного кальция
0.4 точечный это то что где-то уже есть бляшка ? Или на общем цифровом диапазоне это норм ?
И что они там увидели тогда микро бляшечку ?
Вообще не понимаю ,только что не полный 0 как должно быть
Можно сказать, что все в норме! А после 25 лет у всех начинается по немножко откладываться кальций в стенках сосудов. Это как часть возрастных изменений. Так что явно ИБС нет!)
Добрый вечер, Николай!
По данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме. Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 61%, что является абсолютной нормой.
Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст). и признаков атеросклероза нет
По ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается.
Теперь что касаемо ХМЭКГ - у вас колличество наджелудочковых экстрасистолий входящих в рамке нормы - всего 2 за сутки. Данных за ишемию нет . Единственное отмечается тахикардия - средняя чсс 82 в сутки, не критично, но если прикопаться желательно исключать анемию и проблемы с щитовидной железой.
Что касаемо диагностики ибс. Ишемическая болезнь она подтверждается комплексом обследований- дуплексом сосудов, выполнением узи сердца, холтера, стресс-эхо кг и если по стресс-эхокг будут намеки на ишемию то уже пациента направляют на коронароангиографию, однако это крайний метод обследования потому что происходит инвазия в сосуды плюс нагрузка контрастируещего вещества на почки. В вашем случае можно не переживать и просто в динамике делать узи сердца, холтер , дуплекс сосудов шеи и лабораторные исследования крови на липидограмму.
Можно вопрос, что вас заставило задуматься о ибс? Есть боли или отягощен семейный анамнез ?
У отца атеросклероз сонных артерий ,делали ему операцию с обоих сторон удаляли забитые куски
Хотя ИБС у него нет ….хоть все сосуды не в очень хорошем состоянии.
Я просто сегодня делал узи чтобы полностью исключить патологии и спросив девушку кардиолога на то что все хорошо и ИБС и других штук по сердцу нет ,на что она сказала что данные обследовани что у меня сделаны ибс не исключают ,а так как я тревожный персонаж ,она мне подкинула гон в этом направлении .
Смотрите кт каронарного кальция это без контраста исследование ,там ангиография идет с контрастом
Есть ли смысл , мне с моими исследованиями ,что я вам представил ,кстати гормоны щитовидки в норме и железо тоже ,мне что-то дообследовать ?
Учитывая ваши исследования и то, что вы рассказываете - то что вас коронарные боли не беспокоят и физическую нагрузку выполняете удовлетворительно, то дальнейшее исследование не требуется. У вас возраст не характерный для ишимической болезни сердца, там должны быть высокие показатели липидограммы, генетическая предрасположенность и наличие хоть каких-то элементов атеросклероза по данным узи . У вас этого нет, при том у вас отличное ЭКГ и УЗИ сердца. Если вам точно для себя хочется ответить на вопрос - есть ли проблемы в коронарных артериях, то тогда выполнить стресс-эхо-кг. На коронароангиографию думать не стоит.
Мария Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепил кт коронарного кальция
Добрый день!показатели соответствуют вашему возрасту, дополнительного обследования не нужно
Похожие вопросы по теме
- 14 Октября 201928 ответов
- 5 Мая 20218 ответов
- 15 Января 202211 ответов