Лечение пневмонии
Добрый день болею covid-19 уже 17-й день. Температура была 38,5, поражение легких 28%, СРБ -10,13, ферритин -112. Принимала арепливир, цефтриаксон, левофлоксацин, ксарелто. На данный момент уже дней пять температура 37-37,2, побаливает горло, кашель сухой, сдавленность в груди, одышка при физ.нагрузках, нос заложен. Посоветуйте, пожалуйста дальнейшее лечение, потому что кашель очень неприятный все время хочется откашляться, но не получается. Принимаю сейчас ксарелто (как долго его вообще принимать), завариваю траву солодки, бромгексин, делаю дых.гиманстику по Стрельниковой, делаю ингаляции с беродуалом и пульмикортом, дышу в бульбулятор. Спасибо большое всем ответившим.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, мокрота отходит или её совсем нет?
Мария, очень плохо, постоянно покашливаю, как вроде она стоит но не отходит
Добавьте сироп синекод или омнитус по 1 таблетке 3 раза в день, грудной сбор
Принятый ответ
Чуть повышен СРБ, но нет показаний для назначения гормонов коры надпочечников, солодки будет достаточно. Бронхипрет можно попить вместо антибиотиков, он работает не хуже гормонов, снижая микробную нагрузку в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.какой у вас показатель сатурации? В лёгких хрипы есть? Субфибрильна температура может держаться до месяца. Ксалерто назначают на месяц. Дыхательной гимнастикой не увлекайтесь-может привести к пневмотораксу( именно при ковиде). Ингаляции можно делать с пульмикортом на физ р, нос промывайте солевыми растворми.
ГУЛЬНАЗ, 98
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ковиде ингаляции противопоказаы,отмените их.
Кашель влажный или сухой?
Приём Ксарелто в течение месяца. Затем контроль Д димера, если он в норме, то можно отменять
Принятый ответ
Здравствуйте,то ,что сохраняется субфебрильная температура нестрашно, это частое явление после коронавируса, ксарелто пейте месяц, При сухом кашле без мокроты не нужны сиропы,бромгексин, они ухудшат ситуацию, при появлении мокроты их можно принимать. Если у вас нет обструкции ,то есть выдох не затруднен,то не нужны вам ингаляции ,на что эти препараты будут действовать. Вам нужно симптоматическое лечение и время на восстановление.
Зздравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.