Боль между лопаток, грыжи

Здравствуйте! Маме 63 года,боль между лопаток,головокружение, гипертония. Невролог назначил МРТ. Из препаратов Мексидол,Бисопролол продолжать,диклофенак свечи. МРТ прикладываю. Подскажите пожалуйста, какое лечение при данной патологии? Можно ли делать блокаду? Заранее спасибо.

Остеохондроз,гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия с5-6 может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
По поводу боли

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ.
Головокружение больше похоже на туман в голове.
Как правило появляется эпизодически,после сильной боли в спине.
Сопровождают тошнота и шум в ушах.
Чтобы стало легче стараюсь прилечь,приподняв изголовье.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа с касанием нервных корешков, без их сдавления. Протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не беспокоят.
Лимфаденопатия-увеличение лимфатических узлов, в таких случаях обычно рекомендуется консультация хирурга.
По грудному отделу позвоночника только возрастные изменения.
Локальные боли в спине обычно обусловлены мышечно-тоническим синдромом, болят мышцы и связки другими словами.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Можно использовать аппликатор кузнецова 15 минут в день. При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк.
По поводу гипертонии, если есть скачки давления, то обычно рекомендуется консультация кардиолога с дообследованием и назначением терапии.
Такого характера головокружение может быть связано с реакцией на боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль между лопаток скорее всего на фоне грыжи. При такой патологии обычно назначают курсом нпвс, пациентке был назначен диклофенак в свечах. Единственное но, при использовании препарата желателен контроль АД, так как он может снижать эффективность препаратов от давления. В плане блокады, если сопутствующие заболевания все перечислены вами, то противопоказаний нет. После блокады также показан контроль АД, так как гормон, входящий в блокаду, молет вызывать повышение АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, грыжа и протрузия. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и налгезин 550мг 1р в день 5-7 дней под прикрытием омепразола 20мг 2р в день для защиты желудка.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Блокада при местной боли в спине сомнительна,но прямых противопоказаний к ней нет.
Обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове характерно либо доя дефицитарных состояний(анемия, патология щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12), либо для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). В первом случае необходимо дообследование и восполнение дефицита при необходимости, во втором назначается вестибулярная гимнастика и веспирейт 15мг 1т 1р в день на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

по поводу головокружения Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.