Темная родинка
Добрый день, у меня на коже на боку есть родинка. Я не могу точно сказать когда она появилась, у меня есть еще родинки на коже. Сейчас я заметила, что эта родинка сильно темнее остальных, раньше она не выделялась, выступает немного над кожей, размер примерно 3 мм. К врачу запись не скоро. Подскажите, есть повод беспокоится и записаться к другому доктору скорее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Приложила фото, посмотрите, пожалуйста
А может она вдруг потемнеть? То ли я ее слишком активно рассматривала, то ли футболкой натерла, есть ощущение легкого жжения.
Мне кажется ранее она была более красной. Сейчас цвет каа буд то с темно коричневыми-черными точками.
По фото я не вижу признаков, которые вызывают беспокойство. Чтобы точнее оценить родинку, нужно очно посмотреть её дерматологу в дерматоскоп.
Принятый ответ
Ольга, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
При подтверждении (по дерматоскопия) образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год.
Старайтесь не травмаровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, быть немного темнее чем остальные - это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Мне кажется ранее она была более красной.
Да, может быть. Потемнение означает, что в родинке скопилось больше пигмента (меланина). Жжение возможно от того что натерли одеждой.
Планово, для вашего спокойствия, запишитесь к дерматологу очно для проведения дерматоскопии.
Если она вам мешает, приносит дискомфорт, рассмотрите вариант удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Мне кажется ранее она была более красной. Сейчас темная, точеками как будто.
Здравствуйте! Совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Нет признаков, которые могут вызвать подозрение.
Изменения цвета может быть связано с ростом, трением.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, если нет трения, то можно не удалять, если есть трение, то лучше удалить.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Спасибо!
Я загрузила еще одно фото, как мне кажется более четкое.
Меня волнует что цвет сейчас не однородный, очень темный, как буд-то с черно-коричневыми точками, полосочками.
У меня есть подобная родинка, только красная, их много красных точек на теле, вот эта мне кажется тоже раньше была красноватой и потемнела потом.
Посмотрела, пигмент немного отличается по интенсивности, но он совершенно спокойный, такое изменение может быть связано с трением гормональным фоном или после летнего периода. Не переживайте, пожалуйста, если есть возможность, то можно осмотреть для спокойствия в дерматоскоп, но внешне нет повода!
Спасибо большое!
На здоровье!