Приём таблеток
Добрый вечер врач гинеколог назначил мне приём таблеток Визанна на пол года я их пропила, теперь он назначил мне таблетки Жанин можно ли мне их принимать если у меня эпилепсия, пью на постоянной основе таблетки Пантогам 250
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие противоэпилептичекие препараты принимаете на постоянной основе ? Эпилепсия не является противопоказанием к приему коков. Но есть лекарства от эпилепсии, которые могут взаимодействовать с коками.
Лилия Альбертовна, я принимаю только Пантогам, так как приступы были только в детстве
Противопоказаний к кокам нет в таком случае
Лилия Альбертовна, иногда бывает плохо, но без приступов
Как проявляется плохо ?
Лилия Альбертовна, я не могу описать словами как то плохо в голове, и ещё как будто сильная тревога
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, тревога 13
Депрессия 8
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство так
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции препарат не противопоказан при эпилепсии. Уточните, какой противоэпилептический препарат принимаете? (т.к. пантогам не относится к данным препаратам).
Таисия Александровна, я принимаю только Пантогам, так как приступы были только в детстве
В таком случае возможен прием препарата, который вам назначен гинекологом.
Таисия Александровна, спасибо
Таисия Александровна, иногда бывает плохо, но без приступов
Таисия Александровна,
Клинически выраженная тревога 13 баллов
Субклиничнски выраженная депрессия 8 баллов
По поводу тревожно депрессивного расстройства обычно рекомендуется прием препаратов из группы СИОЗС или занятия с психологом (метод КПТ).
Таисия Александровна, я принимаю атаракс
атаракс только курирует симптомы, но не лечит, симптоматически принимать можно, но если глобально разбираться с проблемой, то стоит рассмотреть другие препараты
Таисия Александровна, не подскажите какие мне можно
Принятый ответ
Здравствуйте! При установленном диагнозе эпилепсия, нет противопоказаний к приему КОК(Жанин). Совместный прием Пантогама не снижает эффективность КОК.
Скажите, помимо пантогама, какой основной противоэпилептический препарат применяете на постоянной основе?
Дарья Сергеевна, я принимаю только Пантогам, так как приступы были только в детстве
Совместный прием препаратов в таком случае разрешен
Дарья Сергеевна, иногда бывает плохо, но без приступов
Расскажите подробнее, какие жалобы вы вкладываете в понятие «плохо»?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат жанин допустимо использовать если в анамнезе присутствует эпилепсия.
Пантогам совместим также с назначенным жанин.
Какую противоэпилептическую терапию принимаете на постоянной основе?
Марина Алексеевна, я принимаю только Пантогам, так как приступы были только в детстве иногда бывает плохо но без приступов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жанин можно принимать при эпилепсии. Противопоказаний при приёме этого препарата относительно данного заболевания нет.
Но относительно приёма пантогама и жанина есть вопросы. Опять же абсолютных противопоказаний нет, но надо с осторожностью, из-за усиления терапевтического влияния пантогама, тем самым усиления стимуляции (хотя пантогам - препарат без доказательной базы) и сам пантогам может снизить эффект жанина.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое