Расшифровка анализа
Добрый день , у дочери аденоиды в1-2 стадии , проходили лечение нозанекстом и еще одним гормональным спреем , назначили сдать анализы ПОСЕВ ВДП (ЗЕВ) НА МИКРОФЛОРУ,Получен рост Streptococat флора r. viridans, непатогенные Neisseri, дочери 3,8 , в сад ходит , так же недавно назначали отменить гормональные препараты и пить синупрет по 10 капель , 3 раза в день в течении 14 дней и промывать морской водой , все начало проходить но вот она пошла снова в садик как 2 дня и опять слышим как у нее немного заложен нос .
Принятый ответ
Здравствуйте. Найденные микроорганизмы являются представителями нормальной микробиоты глотки и носа. Не требуется никакого антибактериального лечения.
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет никакого отделяемого из носа?
Здравствуйте, пока нет, но пока дочь болела у нее небыло сопелек или что то в этом роде , но когда были у Лора у нее был кашель и он сказал что стекает по задней стенке , сейчас кашля нет но есть как будто бы нос немного с соплями но по факту при высмаркивание их нет
Подобные симптомы могут быть на фоне действительно аденоидов. Как правило в подобной ситуации достаточно либо мометазона либо Авамиса.
Нам пока мометазон отменили , мы его капали до этого полтора месяца , а как она заболела он вообще не помогал , но как понимаю анализы в норме , что можете посоветовать в сдачи анализов ? Может что то другое ? Потому что уже дико устали с этими аденоидами , постоянно капать гормональные капли
Вместо мометазона можно использовать Авамис. Бывает что некоторым подходит препарат с мометазоном другим с флутиказоном как например Авамис. Конечно любое ОРВИ может привести к повторному увеличению аденоидов. С другой стороны длительная гипертрофия приводит к формированию рубцовой ткани, которая конечно не реагирует на препараты. Других средств к сожалению для лечения аденоидов у нас нет. Если медикаментозное лечение неэффективно , то проводят удаление аденоидов.
Спасибо попробуем этот препарат
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Добрый вечер
В анализе выявлены представители нормальной микрофлоры .
Санация ( лечение ) в подобных случаях не требуется .
Подскажите , какие жалобы на данный момент присутствует у ребенка ?
Какой курс назонекса был ?
Добрый вечер , до болезни ( месяца 3 назад ) был рецидив с аденоидами и назначили назонекса на 2 раза в день в течении месяца , прошло недели 3 дочь вновь заболела но и прибавилось горло , после того как вылечили горло нам сказали отменить гормональные препараты и назначили синупред ( 3 раза в день по 10 капель ) все начало приходить а норму и после 3-нелельного больничного дочь пошла в садик и вот сегодня ( на втрой день как она пошла в сад ) я снова слышу как бы небольшие хрюки но при этом соплей нет но дочери это пока мешает спать , так же начали давать зиртек 10 капель 1 раз в день перед сном
Глоточная миндалина ( аденоиды) орган иммунной системы , который реагирует увеличением , повышенной продукцией слизи в ответ на вирусную инфекцию.
В садик давно ходите , период адаптации прошли ?
Если задолженности и отека выраженной нет в подобных ситуациях перед сном может быть рекомендовано промывать носовую полость и носоглотку препаратами морской воды .
Также в качестве профилактики воспаления обычно рекомендуется промывать нос после сада / прогулки / посещения мест с большим количеством людей .
Не так давно мы перевели дочь в другой садик , но и в первом особенно в летний период мучали аденоиды , спасибо
В подобных ситуациях также может быть рекомендовано выполнить риноцитограмму для исключения аллергического характера воспаления .
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного мазка на флору интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носоглотки которая не может быть причины описанных в проявлений и не требует специфического лечения сама по себе
В таких случаях в нос для снятия отёка в носоглотке в качестве альтернативы мометазону может быть рекомендовано использовать препарат с флутиказоном, например Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день как правило курсом не менее 1-2 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом
Уточните смотрели ли носоглотку эндоскопом ранее? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте, примерно с 2 лет у дочери аденоиды, она расположена к аллергии на цветение
Увеличение аденоидов может быть реакцией как на рецидивирующие вирусные инфекции так и на проявление аллергического ринита в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для исключения бытовых и эпидермальных аллергенов как вероятных провоцирующих факторов подобных проявлений
Кроме того наряду с флутиказоном или мометазоном в нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать препарат Монтелукаст или сингуляр внутрь до 1-3 месяцев, препарат также обладает накопительным действием по снятию отёка в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте. Посев показывает бактерии, а воспаление чаще вызывают вирусы, они в посеве не видны. Мометазон (Назонекс) снимает вцелом отек, не обязательно аллергический. Поэтому чаще такие спреи и используют. Но если Мометазон уже не оказывает эффект, то состав меняют на другой, например на Авамис, если ринит затягивается. При первых же симптомах используется промывание носа и сосудосуживающие до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделены бактерии, которые в норме могут жить на слизистой оболочка лор органов и не вызывают воспаление
Какие на данный момент у ребёнка проявления со стороны лор органов?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?