Планирование беременности

Лечу хронический эндометрит (после замершей беременности) Начала принимать юнидокс солютаб и метронидозол в цикле, когда была гистероскопия, после гистологии где подтвержден хронический эндометрит. Месячные должны были начаться на след день после последней таблетки. Но они начались раньше на 3 дня. Вопрос, можно ли пробовать самостоятельно забеременеть в этом цикле, если допиваю препараты уже в новом цикле, тоесть закончу прием их на 3 день цикла? Знаю, что юнидокс солютаб токсичен для эмбриона, поэтому уточняю

Эндометриоз яичников, хронический эндометрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Понимаю ваше беспокойство ,постараюсь вам помочь.
Планировать беременность можно, поскольку препарат быстро выводится из организма и не депонируется. Также при наступление беременности кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель, поэтому риска токсического эффекта нет. Цикл пропускать не обязательно.

Здравствуйте, Ольга
Я советовала бы пропустить один цикл. Дать эндометрию полноценно восстановиться после проведения гистероскопии и лечения антибиотиками
В следующем цикле можно будет планировать беременность.

Здравствуйте) что значит восстановиться эндометрию?) он же опорожняется каждую менструацию. Тоесть у меня взяли кусочек тканей, которые итак с месячными ушли бы. Что вы имеете ввиду?

Что бы в следующем цикле нарос и отторгся полноценный эндометрий.
Через месяц можно планировать беременность.

У меня нет к сожалению столько времени. Через цикл уже буду планировать эко. В удачную беременность перенос эмбриона был на следующий цикл после гистероскопии, я не совсем понимаю, с чем должен быть связан перерыв. Эндометрий же и в этом цикле полноценный нарастет или перерыв из-за приема антибиотиков?

Окончание лечения с ваших слов приходится на начало цикла.
По моему мнению логично - завершить лечение, а в следующем цикле планировать беременность.

Поняла, спасибо

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно завершать лечение и начинает планировать беременность с начала менструального цикла. В нём будет созревать новая яйцеклетка и никакого негативного влияния на неё уже не будет.

Здравствуйте, тоесть никакого токсичного действия на эмбрион уже не будет от антибиотика?

Совершенно верно
Самое главное вы устранили очаг инфекции

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, уточняю, изначально видимо не совсем правильно поняла. Тоесть если в этом цикле прекращу антибиотик принимать на 3 день цикла, то этот цикл уже должна пропустить?

Принятый ответ

Нет, можете планировать с этого цикла

Спасибо!

Здравствуйте
В данной ситуации теоретически вы конечно можете спокойно планировать беременность, однако если сильно волнуетесь то конечно можно перед планированием пропустить один цикл.
Данные препараты не обладают тератогенным действиям.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Если вы заканчиваете курс антибиотиков на 3-й день нового цикла, то есть до овуляции остаётся как минимум 10–12 дней, этого времени достаточно для выведения препаратов из организма.
Доксициклин выводится полностью примерно за 2–3 суток после последнего приёма. Метронидазол также имеет короткий период полувыведения (около 8 часов), и уже через 2–3 дня его концентрация в крови становится минимальной. Таким образом, если вы завершите курс в начале цикла, зачатие в этом же цикле безопасно.
Здоровья Вам!