Лейкоциты в мазке

Лейкоциты в мазке повышены, и воспаление на цитологическое исследование микропрепарата шейки матки. Боюсь читать в интернете. Скажите пожалуйста с чем может быть связано?

41 год

Здравствуйте, Людмила. Понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
По результатам цитологии воспаление не ставится, основная задача её обнаружение атипичных клеток, исключение дисплазии и злокачественных процессов.
Лейкоциты это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка.
Здесь ключевым моментом, определяющим дальнейшую тактику является наличие жалоб. Если жалоб нет, то никакого лечения не требуется.
Если же беспокоят зуд, жжение, выделения из половых путей, то в таких случаях рекомендуется санация половых путей.
Скажите вас что-то беспокоит?

Иногда бывает, беспокоит зуд, и жжение. Но выделения если бывают. То без запаха. Еще я стала замечать что после Пол. акта с презервативом бывает зуд и жжение.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется применять препараты широкого спектра, например свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для нормализации микрофлоры

Спасибо большое, вы меня успокоили 🙏

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, лейкоциты в мазке могут присутствовать в норме и их количество может менять в зависимости от дня цикла, в этом нет ничего страшного, если нет никаких жалоб сопутствующих (Например, на зуд, жжение или неприятный запах).
Если все же жалобы имеются, тогда назначается терапия.
Вас что-то беспокоит?
Что касается цитологического мазка, по нему оценивается наличие или отсутствие атипичных клеток, а не воспалительный процесс.

Здравствуйте

Бывает иногда зуд , и жжение. После полового акта с презервативом. И выделения слабо, слабо кислые. Нет неприятного запаха

Принятый ответ

В такой ситуации можно рассмотреть вариант применение свечей, например «Макмирор» 8 дней и затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы «Дуожиналь» или «Вагилак» перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

Больше спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По онкоцитологии:
Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят.

По поводу мазка и лейкоцитов в нем:
Лейкоциты это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
-Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор 16 ( он более информативен).

Здравствуйте

Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Спасибо 🙏