Шишка, опухоль под языком появилась
Мужчина 66 лет Дня 3, как почувствовал, что слева что-то мешает под языком. Попробовал пальцем - типа шишки, опухоли. Сначала подумал, что это прикусил.. дня 4 назад сильно прикусил язык слева, на этой стороне Но это не на языке.. а под ним. Что это может быть? Сергей Вот фото сделал https://iimg.su/i/Q4QHkq
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Представленная картина вероятнее всего характерна для закупорки кисты слюной железы.
Данное образование, как правило, заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно, но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото подъязычная область выглядит с округлым выбуханием — вероятнее всего, это слизистая ретенционная киста (ранула) или расширенный венозный сосуд (вариант нормы при венозной эктазии). Обычно такие образования безболезненны, мягкие, могут немного колебаться в размере. При диабете и гипотиреозе ткани склонны к отёку, что тоже может усиливать видимость. Сейчас важно исключить воспаление или слюннокаменную природу — для этого нужен очный осмотр стоматолога-хирурга и, при необходимости, УЗИ дна полости рта. Не пытайтесь самостоятельно вскрывать или массировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей)
Появилось внезапно?
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения, например от грубой пищи.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость. Киста появляется достаточно быстро.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Наталья Александровна,
Ну по ощущениям, что то там немного мешает заметил два или три дня назад вечером после еды.
До этого таких ощущений не было.
Я просто подумал, что это может от того, что дней 5 назад сильно прикусил язык слева тоже.
А на сл день полез пальцем.. и типа шишки.
А днём не замечаю.
До этого в течении полугода тоже раза 4 прикусывал слева тоже в районе последнего зуба слева (это наверное после протезирования, там нет крайних зубов).
Но это язык кусал.
Там где шишка под языком..не было явных травм.
Ну при жевании пища слева, там где нет зубов крайних заполняется
По фото шишка под языком, там особо прикусить то нельзя ведь, а вот травмировать да, могли спокойно.
Такая киста и появляется от повреждения)
Наталья Александровна,
По поводу травмирования в этой части..
У меня слева нет крайних зубов вверху и внизу, вот фото:
https://iimg.su/i/zdC5sO
И после установки импланта (пол года назад) появилась проблема
я стал прикусывать сильно язык этим местом. За пол года раза 4-5 было. Стал очень аккуратно жевать этим местом.. но всё равно, случается. Я так понял, что в эту свободную полость, где нет зубов попадает язык при еде также от этого попадет часть языка между имплантом и верхним зубом и .. кусаю язык.
Когда я специально при еде в эту полость помещаю пищу.. то не кусаю, язык наверное туда не попадает же..
Это мои мысли.. анализ типа.
Может ли это быть причиной моей проблемы?
Теоретически да, если нет 7, то часть языка ближе к корню может туда «западать»
2 дня назад не было шишки?
Наталья Александровна,
Ну я её не ощущал..по крайней мере. Можно сказать, что не было.
два дня назад вечером после ужина ощутил, что что-то там мешает вроде как.
Не смотрел и не щупал. Позавчера вечером стал смотреть и сначала нащупал пальцем и потом уже вывернув язык увидел.
Тогда все таки больше данных за кисту.
Она проходит самостоятельно.
Но пока лучше исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Если в течение 2-3 недель не вскроется, тогда к хирургу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схожие симптомы по описанию и фото на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области? Могли поранить жесткой едой при жевании или при чистке Зубов?
- Рекомендуется щадящая диета, избегание жесткой грубой пищи, исключение острого и кислого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Обычно они сами уходят, если дополнительно не травмировать область.
Если нет, то обратиться к хирургу.
Желаю вам скорейшего восстановления.
Татьяна,
Появилась, ну ощутил немного как что то чуть мешает 3 дня назад вечером после еды.
Травмы... дней 5 назад я сильно прикусил язык слева в том же районе.
https://iimg.su/i/zdC5sO
После становки импланта (пол года назад) появилась проблема с прикусыванием языка.
Стал очень аккуратно жевать этим местом.. но всё равно, случается. Я так понял, что в эту свободную полость, где нет зубов попадает язык при еде также от этого попадет часть языка между имплантом и верхним зубом и .. кусаю язык.
Это мои мысли.. анализ типа.
Татьяна,
Ну при жевании пища слева, там где нет зубов крайних заполняется..
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Изабела Ваховна,
По поводу травмирования в этой части..
https://iimg.su/i/zdC5sO
Это мои мысли.. анализ типа.
Я хочу заменить коронку на импланте мостом консольным. Мост на имплант и рядом просто консольно типа зуба.Ну что-бы чисто как преграда для языка была. Нагрузки то не будет на консоль.. сверху нет же зуба.
Как вы думаете, это решит проблему с укусами языка в этом месте?
А то мне боязно уже кушать..
А киста эта, как вы написали.. может от этой проблемы появиться? Последний раз прикусил язык неделю назад наверное.
Да, верно, киста может появиться от прикусываний.
Действительно в таких случаях восстанавливать и верхний и нижний зубной ряд🙏🏼