Увеличена селезенка, длительное время держится температура
Мальчик 12 лет. Два месяца назад,после орви, заметили, что температура не уходит. Держится 37-37.3. Принимали антибиотики-не помогло. Пару раз были жалобы на сильную боль в грудной клетке. Рентген ничего не показал. Анализ крови общ и мочи без особых отклонений (по словам врача), биохимический анализ крови тоже. По узи обп увеличена селезенка, в желчном пузыре-полип. УЗИ мочевого пузыря, щитовидной железы без патологий. Был направлен к гематологу. Результаты анализов и узи прилагаю.
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, само УЗИ с описанием селезёнки.
Часто температура и спленомегалия сопровождают местное воспаление , либо являются реакцией иммунной системы на инфекцию
По анализу крови убедительных признаков за системные заболевания крови не выявлено, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Здравствуйте!
Приложила
Опасного по описанию ничего нет, могут быть полезны адекватный питьевой режим, лёгкие желчегонные через гастроэнтеролога.
Какой рост, вес у ребенка сейчас?
160, 49
Увеличение органа незначительное,ни о чем плохом не говорит и может быть вариантом нормы.
Может быть можно еще какие-либо анализы сдать, обследования пройти?
Чтоб быть уже полностью уверенным, что никакого страшного диагноза, не дай Бог, потом не обнаружится
По вводным данным не требуется. Осмотр очного врача в приоритете.
Поняла… Спасибо Вам 🙏
Принятый ответ
Всех благ вам!
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Увеличение селезенки минимальное. Селезенка - это иммунный орган, она может увеличиваться при инфекционно-воспалительных процессах, проблемах в жкт и оставаться немного увеличенной длительное время. Опасности в этом нет.
Здравствуйте! Спасибо 🙏
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго!