Пневмония у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 2 месяца. Чуть более недели назад начался кашель, влажный с хорошо отделяемой мокротой. При этом ухудшения состояния не было. Температура за всё время не поднималась. Аппетит и сон были хорошие. Но поскольку кашель не проходил, показались педиатру участковому. Услышали хрипы преимущественно с правой стороны, отправили на рентген, заключение рентгенолога: Правосторонняя нижнедолевая пневмония. Уже седьмые сутки находимся в детском инфекционном стационаре, получаем лечение: 2х в день укол а/б Бруацеф, там что-то от кашля ещё дают, Виферон, Бифидумбактерин и промывание носа физраствором. Анализ крови не приложу, но в норме были все показатели и в день поступления и на сегодняшний день (лейкоциты 9,5-10,5, СОЭ 6-8, остальное не помню, но даже в формуле всё в пределах нормы). Температура за всё время ни разу не поднималась, самочувствие ребёнка прекрасное. Мой вопрос вот в чём. Завтра направляют на рентген-контроль. Но можно ли его не делать? И как отказаться от этого в стационаре? Во-первых, я не хочу облучать ребёнка уже второй раз за 10 дней считай, плюс самой повторно облучаться (мне же держать ребёнка, пока делают снимок) т.к. у меня маленьй срок беременности (6 недель) и я очень боюсь навредить эмбриону. Заранее спасибо за ответ ❤️

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией,
По описанию можно предположить, что пневмония вирусная либо атипичная.
В динамике ребёнку не хуже, лечение он получает. По поводу рентген контроля, для ребёнка никакого вреда быть не может. Не волнуйтесь, доза очень маленькая, она не может навредить. Сейчас современные цифровые рентген аппараты, они практически не несут лучевой нагрузки. По поводу вреда для мамы, может ли другой родственник держать ребёнка?
Показания к рентген контролю может определить только врач очно, если у ребёнка сохраняются хрипы в лёгких, то рентген требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, извините, забыла уточнить. Кашля и хрипов в лёгких уже несколько дней не было.

Хорошо, вы можете с доктором очно обсудить возможность не делать контроль, если у ребёнка все прекрасно.
Вы обсуждали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да, он настаивает на рентген-контроле, чтобы посмотреть рассосалась ли пневмония. Тоже говорит об отсутствии рисков. Но если симптомов нет и кашель уже несколько дней прошел, хрипов не слышно, неужели она может остаться без симптомов?

Изначально у ребёнка все протекало не типично, поэтому и хотят сделать контроль. Убедиться, что есть динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, добрый день ! Подскажите ещё, пожалуйста, если по рентгену будет картина положительная, лечение антибиотиком Бруацеф может закончиться через 7 дней? Или нужно обязательно 10 дней его колоть?

Здравствуйте
Курс может Быть окончен через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило, рентген картина после пневмонии может восстанавливаться в течение месяца

В таких случаях рекомендовано ориентироваться на самочувствие малыша, если есть положительная динамика (уменьшение кашля, улучшение самочувствия ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, извините, забыла уточнить. Кашель, хрипы в лёгких и насморк уже несколько дней отсутствуют

По клиническим рекомендациям в стационаре рентген контроль проводят после 10 дней с начала лечения
В Вашем случае, учитывая риск для мамы, можно найти другого родственника/знакомого, кто сможет подержать ребенка
Либо выполнить самостоятельно рентген контроль чуть позже
Для малыша риска повторного рентгена нет, так как облучение минимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день! При пневмонии (если симптомов нет и по рентгену картина будет положительная) может закончиться лечение через 7 дней, а не через 10?

Вы про курс антибиотиков?
Курс антибиотиков 7-10 дней, когда отменять препарат решает лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте, по приказу, при пневмонии делается снимок на 10 день болезни, в стационаре, всегда, чтоб оценить динамику проводимой терапии, но так как мама находится в положении, в таких случаях можно написать отказ, и в течении месяц, сделать в поликлинике контроль рентгена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если общее состояние ребёнка хорошее
По анализам отрицательной динамики нет
То можно пока не делать контрольный рентген органов грудной клетки
Но беспокоится не стоит облучение не большое,вред вам и малышу не нанесет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! А как написать отказ от рентгена? Если напишу, смогут выписать?

Да вы можете написать отказ

Принятый ответ

Добрый день. Если аускультативно ( врач не слышит хрипы) отмечается улучшение, по анализам нет отклонений , кашель реже допустимо не проводить рентген контроль, но лучше все таки оценить динамику( так как не было изменений в анализах и повышения температуры- так может протекать атипичная инфекция) .Может кто то другой сможет подержать ребенка, для самого ребенка нагрузки не будет, так как аппараты цифровые и нагрузка минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Кашель и хрипы уже несколько дней отсутствуют. Врач сам каждый день говорит про положительную динамику. Но настаивает на рентген-контроле чтобы посмотреть, рассосалась ли пневмония. Она может остаться совсем без симптомов?

нельзя полостью исключить , что пневмония полостью рассосалась. В таком случае мама пишет информированный отказ от медицинского вмешательства ( рентгена)