Укус или нет

Здравствуйте! В частном доме завелись мыши. Ночью почувствовала боль в руке, но не встала проверить. На утро какие то странные элементы на руке увидела. При обработке пощипывало немного. Похоже ли это на укус мыши или крысы? Нужна ли профилактика какая-то? Спасибо 🙏

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По внешнему виду похоже на поверхностное осаднение или раздражение кожи, на следы от укуса вовсе не похоже.
Да укус бы и не прошёл для Вас незаметно, это попросту больно.
Думаю, что никаких рисков у Вас нет, показаний к прививкам от бешенства тоже.
Будьте здоровы!

Поэтому и сомневаюсь, потому что боль почувствовала. Но раз не похоже визуально на укус, тогда вряд ли он

Боль от укуса Вы бы точно не проигнорировали до утра, если Вас когда-либо кто-то кусал, Вы это прекрасно знаете.
Ну и внешне сходства с укусом действительно никакого нет.

Спасибо большое!

На здоровье, удачи Вам!

И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, как таковых ран не определяется, есть покраснение. Нет симметричных следов, которые схожи зубам мыши. В такой ситуации никаких дополнительных мер предпринимать не нужно. И пропустить укус мыши практически невозможно. Не переживайте.
Здоровья Вам!

Спасибо! И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на укус мыши или крысыне похоже.
Возможно укус насекомого. Не отмечаете зуда?
Так как нет укуса животного профилактика бешентсва не нужна, так же нет повреждений кожи ( раны), следовательно и показаний для профилактики столбняка нет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото явно признаков ран не видно, следов от зубов грызуна не видно. Больше похоже на осаднение кожи или расчес. В таких случаях рекомендуется обработать зеленкой.
Профилактика бешенства не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить раздражение кожных покровов. На вкус грызуна не похоже. Не переживайте.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По внешнему виду эти элементы не похожи на укус мыши или крысы, так как отсутствуют характерные следы от зубов и сама рана, а ощущаемая боль ночью могла быть связана с другим раздражением кожи.
Я бы рекомендовал обработать это место раствором Хлоргексидина или Мирамистина для профилактики воспаления, специальных мер вроде прививок от бешенства или столбняка в данном случае не требуется.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич