Что вас беспокоит?
ХПН 5 стадии
Здравствуйте, женщина 66 лет с 08.2022 стоит диагноз ХПН 5 стадии была на диализе до апреля этого года, сняли т,к креатинин стал стабильным и был примерно 180-190, так же есть диагноз диабет 2 стадии, ишемия головного мозга, гипертония. Примерно месяц назад состояние стало ухудшаться, раздулся живот, слабость . Положили в больницу в терапию там выяснили что у неё сильная анемия ( около 70 был гемоглобин) подняли его и отпустили домой через неделю. Дома спустя еще неделю улучшений нет, принимает назначенные лекарства. Опять ложим в больницу и опять в теропию, анализы стабильные. Перестала вставать и даже сесть сама не может, появилась отдышка и кашель, сознание спутанное, совсем пропала коротковоеменная память ( что было 5 минут назад не помнит, события дня не помнит, а что было вчера может сказать не много) . Что нам делать? Нефролог говорит что деализ не нужен, терапевты говорят что слишком много сопутствующих диагноз и лучше уже не будет. Что нам делать в таком состоянии, врачи говорят готовьтесь что не сегодня завтра она умрет. В пятницу её будут выписывать домой. А мы не знаем есть ли толк искать других врачей и больницы ведь ей очень тяжело и она хочет домой. Или нам правда оставить её в покое и ждать конца или тут еще можно наладить самочувствие, так же врачи говорят что у неё жидкость в голове ( как они это определили не понятно) жидкость если они откачают из брюшной полости то она все равно прибудет опять .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Естественно принимать такое решение удаленно невозможно, я могу только дать рекомендации по поддержанию состояния вашей бабушки.
Накопление жидкости в животе возможно на фоне сердечной и почечной недостаточности, если диализ невозможен в ее состоянии по мнению лечащих врачей, то можно облегчить состояние, откачав жидкость.
Чтоб было легче дышать, усадите в положение полусидя, симптоматическое лечение- снятие болевого синдрома, тошноты.
Можно давать белковые коктейли, если аппетит снижен.
И самое главное поддержка, проводите по возможности с ней время.
Диалез не невозможен а не нужен по мнению врачей .
По показателям уровня креатинина и мочевины действительно это так, выведение жидкости можно проводить более щадящими методами.
Какими ? Мочегонная терапия не дает эффект
В условиях стационара проводят парацентез - пункция брюшной полости. Проводит хирург под контролем узи.
Возможно в пятницу его сделают, но я так понимаю они это сделают из плевральной полости а не из брюшной
Значит жидкости больше там. После процедуры будет легче дышать
Вы не дали дельного совета, как нам поступить в этой ситуации так и осталось не понятно
Удаленная консультация несет рекомендательный характер. В вашем случае, я могу дать только рекомендации по тому, как вам улучшить, облегчить состояние. Решение о том, как поступить - забрать домой или же оставить в больнице под наблюдение, возможно принять только находясь непосредственно очно, видя самого пациента и являясь его лечащим врачом.
Похожие вопросы по теме
- 23 Декабря 20211 ответ
- 13 Декабря 20234 ответа
- 7 Февраля 20241 ответ
- 6 Апреля 20251 ответ