После болезни ковидом опять поднялась температура

Заболела 19.11.2020г. 23.11.20г. два мазка на ПЦР отрицательные (один в частной клинике, другой в государственной) 25.11.20г. на рентгене в государственной поликлинике показало двух стороннюю очагово-интерстициальную пневмонию. 26.11.20г. сделано КТ. Поставлена вирусная пневмония. Поражение 26%. Вкус и запахи пропали почти с начала болезни и до сих не до конца восстановились. Были назначены противовирусные, антибиотики и гормоны. Температура 38-39 держалась около 10 дней с начала болезни. Сатурация падала до 92-93. Лечилась левофлоксацин, нобазит, азитромицин, уколы цефтриаксон, дексаметазон, арбидол, витамин С, витамин Д, цинк, гепатопротекторы. Постепенно шло улучшение состояния. 24.12.20г. сданы анализы на антитела. (Результат во вложении). Сегодня (27.12.20г.) резко поднялась температура до 38-39, пульс 120, сатурация 97

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Екатерина, добрый день! Прикрепила

Антитела у вам есть, но титр их невысокий. Пожтому тут тяжело сказать повторная это инфекция или другая инфекция. Вам стоит сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин.
Пока лечение только симптоматическое, обильное тёплое питье, витамин Д и С, увлажнять воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно результатам сейчас у вас острая коронавирусная инфекция,нужно сдать мазок. Желательно сдать оАК, с-реактивный белок.

Ксения, добрый день! Мазок сдала 25.12.20. Готовность только 30.12.20г. Уже больше месяца болею. Почему только сейчас острая инфекция? С 19 ноября болезнь и КТ показывало вирусную инфекцию еще месяц назад.

А вы антитела раньше сдавали или первый раз?

Ксения, нет. Единственный раз.

Антител G очень мало, а М многовато, вы болеете уже месяц,даже больше, за это время М должны были снизится, а G вырасти в достаточном титре,но этого не произошло,видимо только сейчас ковид и ПЦР не зря отрицательные были.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень антитела класса G очень низкий с учётом того, что вы переболели ковидом.
Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Кроме температуры, повышения чсс - появились какие то жалобы?

Анна, добрый день!
Других жалоб нет. ПЦР сдан 25.12.20, готовность только 30.12.20.

Какие то хронические заболевания или постоянный прием медикаментов у вас есть?

Анна, урсофальк и урсосан

Нужен пцр и результаты анализов. Титр подозрительно низкий

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент трудно оценить причину подъема температуры. Пока сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Антитела к ковиду есть, но титр низкий. Сдать ПЦР мазок.

Принятый ответ

Обострение хронической патологии лёгких на фоне короновируса, острая стадия может длиться месяц и два, и дольше, всё зависит от Вашего иммунитета и проводимой терапии. Не стоит обращать внимание на титры антител, так как они расходуется по мере синтеза, в Вашем случае ещё не выросли до высоких цифр.

Ирина, добрый день! А почему резко поднялась температура? Состояние в целом улучшалось и около трех-четырех недель не было высокой температуры. Какая, на Ваш взгляд, требуется терапия? Что дальше делать? Можно выходить на работу и контактировать?

Это микроабсцессы в лёгких и других органах дают повышение температуры тела, уровня интерлейкинов и так далее. Пейте содовое питьё, витамины и минералы, ацетилцистеин и ждите разрешения очагов хронического воспаления.

Здравствуйте, Ольга !
По результату ИФА, по присутствию в крови не только IgG , но и IgМ говорит о том , что у Вас в организме пока идёт активный инфекционный процесс по коронавирусу ! Сам по себе титр IgМ невысокий, но это не говорит о том ,что всё у Вас однозначно хорошо! Если бы Вы дней 10 назад провели бы ещё ИФА и сравнив 2 результата мы увидели бы , что титр IgМ постепенно идёт на убыль, то могли бы сделать конкретный вывод, а раз нет другого результата , то бдительность сохранять необходимо : завтра обратитесь к терапевту очно ,чтобы провели аускультацию лёгких и при необходимости повторили КТ ! В любом случае было бы правильнее дней через 10 - 12 повторить ИФА !
Удачи Вам !