ЭКГ и ЭХОКГ, расшифровка

Добрый день, у меня тревожное расстройство, выписали атаракс, но я боюсь его пить. Месяц назад сделала узи сердца, ничего нового для себя не узнала, так как пролапс 1 степени мне поставили еще в глубоком детстве. Единственное, регургитации немного пугают. Так же сделала экг буквально сегодня, написали умеренная нагрузка на правое предсердие, что так же немного пугает. На экг была тахикардия 100 от волнения. Вопрос такой, все ли нормально на первый взгляд? И могу ли я пить атаркс без ущерба сердцу, ибо я прочитала в побочных удлинение интервала и тахикардию. Пульс под 100 бывает у меня относительно часто, пью валериану, пустырник.

Медикаментозный ринит из-за нафтизина, кифоз шейного отдела (прямая шея)
28 лет

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
Учащение пульса (тахикардия), вероятнее всего, из за волнения;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
признаков ишемии нет;
Интервалы все в норме ;
неспецифические изменения сегмента st , могут быть , из за перенесенной инфекции, дефицитов (снижение железа Ферритина), патологии щитовидной железы, стрессовых ситуаций и т д;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные пульмональная (легочная) и трикуспидальная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом , по результатам ЭКГ и Эхокг показатели в пределах нормы
Поводов для волнения нет, ничего страшного, опасного и значимого не выявлено
Никаких противопоказаний для атаракса нет
При частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы ?

Спасибо за подробный ответ, нет, не сдавала, но будет повод сдать. Недавно переболела очередным тонзиллитом. Единственное, сдавала гормоны летом и делала узи щитовидной, было в норме. На железо больше думается, спасибо еще раз!

На проверьте обязательно, а так ничего плохого нет)

Принятый ответ

Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Регургитация физиологична на клапанах.
Пролапс митрального клапана на работу сердца.
Полости не увеличены.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации на фоне учащенного пульса.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , пролапс 1 ст , не влияет на гемодинамику , регургитации физиологичны , так устроены клапаны , легочной гипертонии нет , камеры в норме ; по ЭКГ повышен пульс , есть неспецифические нарушения реполяризации в таком случае обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);Интервалы в норме . Учитывая обследования, значимых противопоказаний к успокоительной терапии нет ;