Дозировка Урсодезоксихолиевой кислоты

Мужу кардиолог, посоветовал решить вопрос с приемом урсодексы у гастроэнтеролога, просьба написать как принимать данный препарат, в какой дозировке и каким курсом? Так же может быть еще какие-то стоит принимать препараты для восстановления печени и поджелудочной железы. Прилогаю узи и анализы. Сейчас муж пьет, каждое утро омегу.

У мужа нет хронических болезней.
28 лет

Здравствуйте, Кристина
при заболеваниях печени стандартная дозировка препаратов удхк рассчитывается по весу: 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат оптимальнее принимать на ночь разом, стартовая продолжительность курса 3 месяца, дале оцениваются показатели крови и узи брюшной полости, после чего решается вопрос об отмене и пролонгировании терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вес мужа 88кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это получается сколько? В таблетке 250 дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И поданным анализам и узи, девствительно ли нужен препарат?

Принятый ответ

Увидела обследования
По узи описано увеличение размеров печени за счет отложения жировой ткани на органе, по анализам - функции органа не нарушены, состояние полностью обратимо. Есть повышение триглицеридов (это фракция холестерина), поэтому, да, терапия препаратами удхк корректна и оправдана, также актуально:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
Если вес 88 кг, то оптимальная дозировка 1000 мг, можно использовать капсулы 500 мг и принимать по 2 капсулы на ночь, так удобнее будет, если у Вас 250 мг, то по 4 на ночь соответственно
По данным анализов и узи курс препарата обычно минимальный, даже не 3 месяца, а 1 месяца вполне будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо за подробный ответ!
Да диеты сейчас придерживается, лишний вес не большой, но есть. Скорректировали питание.
Что-то еще поддерживающие на пример эссенциале пить не нужно?

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Имеется увеличение размеров печени за счет правой доли, но увеличение не значительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 2-3 месяца. На вес 88 кг дозировка получается 500 мг в обед после еды и 500 мг на ночь. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Контроль УЗИ ОБП в дальнейшем в динамике проводят через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за подробный ответ!
Вопрос еще такой, а не нужно ли еще принимать препараты для поджелудочной? Так как она тоже увеличена. Или может быть эсенсеале плюсом еще?
Или пока только урсосан?

Принятый ответ

Это не требуется.
Если нет жидкого стула, боли в левой подреберье, то функция поджелудочной железы не нарушена, препараты не требуются. Она восстановится на фоне питания и коррекции образа жизни, не переживайте.
Эссенциале не требуется, препарат выбора именно урсосан, очень много положительных эффектов, причем на разные звенья.
Но помните, что основа коррекции не препараты (это только вспомогательная помощь), а не медикаментозная коррекция.

Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований имеется небольшое увеличение печени за счет правой доли вследствие метаболических (обменных) нарушений, анализы без патологии касательно ЖКТ, что говорит об отсутствии воспалительного компонента в печени. Урсодезоксихолевая кислота является препаратом, который в первую очередь назначают для нормализации реологических свойств желчи при ее застое в желчном пузыре, а затем как гепатопротектор. В подобном случае прием Урсодезоксихолевой кислоты не оптимален. Что сейчас беспокоит мужа? Какой у него вес и рост? Какие лекарства сейчас принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иногда боль в животе и вздутие. Рост 178 вес 88кг.
Утром омегу.