Частично черный стул 2 дня

Добрый день. Начал беспокоить кишечник месяца 3 назад после очень сильного стресса. То урчал, то колол, то просто дискомфорт. Ощущения были не постоянными. Но каждый день. Область - правее и выше пупка. Газы по началу были очень вонючими. Потом норм. Может кольнуть, иногда ощущение жжения. Все ощущения длятся секунд 10-30. По несколько раз в день. Были запоры (раз в два дня стул) но удалось наладить питанием. Смузи, псилиум и тп. Сейчас поехал в санаторий просто так. И вот два дня в кале часть часть сегментов черная. То есть большая часть норм цвета. Но процентов 10-15 это черные куски. Я не понимаю кровь это или нет. Из изменений за эти два дня в рационе - стал пить 3 раза в день воду славяновскую. Ну свеклу ем. Но она не может так красить. Купил тест на скрытую кровь. Он только завтра будет. В феврале делал чек ап. УЗИ, кровь была норм. Недавно ходил к гастроэнтерологу. Назначили анализы, которые пока сделать не успел. Но пощупали. Ничего такого не сказали. Лишь выписали тримедат (пока не пил) и сказали работать с головой. Щас есть свежие ОАК. Его прилагаю. Есть фото тех самых черных кусков. Но их пока не прилагаю.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы наиболее характерны для Функционального состояния(но если исключается Органическая патология, если это не кровь конечно- чёрный стул) возможно это связано с характером питания, свёкла всё таки может окрашивать стул, и когда в унитаз попадает то остаётся свекольный цвет, такое наблюдали? Или может принимаете какие либо препараты ( денол, железо?)
В таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате и/илии симптомах тревоги(снижение веса, снижение гемоглобина, повышение температуры, потеря аппетита, изменения в ОАК) рекомендуется ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Добрый день.
Нет, препаратов железа не принимаю. Только бифицин пью.
И вот воду эту сказали пить. У нее конечно есть привкус металла, но не думаю что там много железа.
Я не понимаю, продукты вроде бы должны красить стул равномерно.
Если думать на свеклу, разве возможно что сегменты черные. Будто нашлепки пластилина. Именно черные сегменты.
Красного в воде не замечал.

По-любому вода окрас имела бы, если бы свёкла была. думаю всё таки лучше планово сделать ФКС и ФГДС, так чёрный стул указывает на микро кровотечения из верхних или средних отделов ЖКТ, возможно просто окрас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответить на вопрос в полной мере и точно, к сожалению нельзя. Но если рассуждать в целом, то кровотечения из кишечника, чаще всего сопровождается диареей, чёрного цвета. Оформленный стул и кровотечение - маловероятно.
Если речь идёт о массивном кровотечении, то помимо чёрной диареи, нарушается работа сердечно сосудистой системы, в виде снижения АД, увеличения ЧСС, головокружения, появления холодного липкого пота, предобморочным и обморочным состояниями. Если же кровотечение не массивное, то с большой долей вероятности человек его не заметит вовсе, ведь небольшое количество тёмной крови будет не видно не вооружённым глазом. Поэтому в подобной ситуации вероятнее всего примеси являются отражением рациона.
Чтобы однозначно ответить на подобный вопрос, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
В целом если подозревать кровотечение из ЖКТ, то чаще стул приобретает мягкую/кашицеобразную/жидкую консистенцию и однородный черный цвет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне тревожного расстройства нарушена работа кишечника. Не стоит волноваться, как только нервная система восстановится, проблемы со стулом и кишечником тоже сойдут на нет. Но если самостоятельно не получится избавиться от тревог, тогда подобных ситуациях рекомендуют консультироваться с психотерапевтом. К сожалению выявить кровь калия можно только с помощью Тестов. Визуально это сделать сложно. Окрашивание кала в чёрный цвет – это не всегда означает кровь. Некоторые продукты вещества и лекарства могут красить кал.