Приступы тахикардии
Здравствуйте,беспокоят примерно раз в месяц-полтора приступы тахикардии.Пульс резко подскакивает до 130-150 в покое.Допустим 130,поднимаешь руку-150.Так же резко проходит.Во время приступов мягко говоря не очень себя ощущаю,о ходьбе и физ нагрузках и речи быть не может.Уже пол года так.Несколько раз делал стресс эхо,неоднократно УЗИ сердца,холтеры 6шт,анализы крови,КТ коронарных сосудов-кроме мышечного мостика ничего.Весной было небольшое снижение эритроцитов,гемоглобина-сейчас в норме.железо,ферритин,ТТГ,т4,щитовидка-все в норме.сдал анализ на антитела к миокарду-на верхней границы нормы.Мне кажется,так и до кардиофобии можно дойти,если уже не дошел)Как ещё проверить сердце?может МРТ и натрийутический пептид сдать?Очень боюсь жизнеугрожающей аритмии и инфаркта.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как повышается пульс, постепенно или резко?
Что провоцирует такие повышения?
И конечно самое главное, удавалось ли хоть один приступ зафиксировать на ЭКГ?
Что снимало приступ?
Здравствуйте,резко появляется.на холтерах не было приступов.По ощущениям,будто сердце трепыхается постоянно,первый раз приступ был час,когда вызвал скорую,она долго ехала,а по приезду ок все было.Второй раз вызвал ,приступ быстрее прошел-на экг брадикардия была.В третий раз пока вызывал,по приезду снова прошел приступ,и на экг синусовая тахикардия была 100с чем то,но такой пульс не ощущаю
Приступ сам проходил
Единственное,когда на экг повышенный пульс увидели,то дали анаприлин
Ну приступ резко или все же пульс выше, выше, выше?
Резко становится высоким,т.е,когда меню в покое 130
Вы не обращались очно к аритмологу?
Неа
Вы же аритмолог)
Я про очное обращение) мне просто был интересен факт, не предлагали ли вам ЧП эфи
Кардиологи нет
Могу конечно сделать,но стимуляцию или просто чпэхокг?
Это чреспищеводгая стимуляция. Она покажет, есть ли дополнительные пучки проведения или аритмии из ав узла
А долго длится?опасная процедура?
Не очень приятная, но зато точно даёт ответ в плане того, что за аритмия
Понял,спасибо
Будьте здоровы!
А,забыл,ничего страшного,если антитела на миокард на верхней границы нормы?
Принятый ответ
Наличие антител не равно повреждение миокарда. Антитела могут быть в Кровотоке, а в сердце все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Вы описываете внезапно возникающие приступы тахикардии, в момент приступа очень важно сделать ЭКг для фиксирования вида аритмии, также рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ или даже 48-72 часовое исследование. Также возможно проведение Чреспищеводного ЭФИ. Риск возникновения инфаркта не велик учитывая что вы проводили СКАГ и стресс эхо. Всего вам хорошего
Здравствуйте! Как долго длится приступ повышенного пульса? Вы можете четко отмечать время начала приступа или нарастает постепенно? Во время холтера были приступы? В таких случаях важно зафиксировать его на ЭКГ или Холтере
Здравствуйте,длится от 10минут,до часа.на холтере ни разу не поймал
Попробуй в следующий раз обратиться на скорую, очень важно зафиксировать приступ тахикардии
Принятый ответ
Для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях приступов с учащённым пульсом Самое главное-это зафиксировать их на ЭКГ. Если Холтером это не получается, то можно зафиксировать С помощью кардиофлешки.
Здравствуйте,а часы с экг не подойдут?
Принятый ответ
Здравствуйте ! При подобных нарушениях ритма сложно зафиксировать приступ на холтеровском экг , не всегда случается приступ в момент записи . Поэтому вам необходимо вызвать бригаду смп , во время приступа чтоб зафиксировать его на экг , поскольку без записи , сложно будет подобрать лечение или рекомендации по дальнейшим действиям , то что вы описываете очень похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии , самым точным методом определения будет Чреспищеводная электроимпульсная кардиостимуляция