Приступы тахикардии

Здравствуйте,беспокоят примерно раз в месяц-полтора приступы тахикардии.Пульс резко подскакивает до 130-150 в покое.Допустим 130,поднимаешь руку-150.Так же резко проходит.Во время приступов мягко говоря не очень себя ощущаю,о ходьбе и физ нагрузках и речи быть не может.Уже пол года так.Несколько раз делал стресс эхо,неоднократно УЗИ сердца,холтеры 6шт,анализы крови,КТ коронарных сосудов-кроме мышечного мостика ничего.Весной было небольшое снижение эритроцитов,гемоглобина-сейчас в норме.железо,ферритин,ТТГ,т4,щитовидка-все в норме.сдал анализ на антитела к миокарду-на верхней границы нормы.Мне кажется,так и до кардиофобии можно дойти,если уже не дошел)Как ещё проверить сердце?может МРТ и натрийутический пептид сдать?Очень боюсь жизнеугрожающей аритмии и инфаркта.

Приступы тахикардии с резким началом,и резким концом
35 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как повышается пульс, постепенно или резко?
Что провоцирует такие повышения?
И конечно самое главное, удавалось ли хоть один приступ зафиксировать на ЭКГ?
Что снимало приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,резко появляется.на холтерах не было приступов.По ощущениям,будто сердце трепыхается постоянно,первый раз приступ был час,когда вызвал скорую,она долго ехала,а по приезду ок все было.Второй раз вызвал ,приступ быстрее прошел-на экг брадикардия была.В третий раз пока вызывал,по приезду снова прошел приступ,и на экг синусовая тахикардия была 100с чем то,но такой пульс не ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступ сам проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное,когда на экг повышенный пульс увидели,то дали анаприлин

Ну приступ резко или все же пульс выше, выше, выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резко становится высоким,т.е,когда меню в покое 130

Вы не обращались очно к аритмологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы же аритмолог)

Я про очное обращение) мне просто был интересен факт, не предлагали ли вам ЧП эфи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиологи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу конечно сделать,но стимуляцию или просто чпэхокг?

Это чреспищеводгая стимуляция. Она покажет, есть ли дополнительные пучки проведения или аритмии из ав узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А долго длится?опасная процедура?

Не очень приятная, но зато точно даёт ответ в плане того, что за аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А,забыл,ничего страшного,если антитела на миокард на верхней границы нормы?

Принятый ответ

Наличие антител не равно повреждение миокарда. Антитела могут быть в Кровотоке, а в сердце все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Вы описываете внезапно возникающие приступы тахикардии, в момент приступа очень важно сделать ЭКг для фиксирования вида аритмии, также рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ или даже 48-72 часовое исследование. Также возможно проведение Чреспищеводного ЭФИ. Риск возникновения инфаркта не велик учитывая что вы проводили СКАГ и стресс эхо. Всего вам хорошего

Здравствуйте! Как долго длится приступ повышенного пульса? Вы можете четко отмечать время начала приступа или нарастает постепенно? Во время холтера были приступы? В таких случаях важно зафиксировать его на ЭКГ или Холтере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,длится от 10минут,до часа.на холтере ни разу не поймал

Попробуй в следующий раз обратиться на скорую, очень важно зафиксировать приступ тахикардии

Принятый ответ

Для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях приступов с учащённым пульсом Самое главное-это зафиксировать их на ЭКГ. Если Холтером это не получается, то можно зафиксировать С помощью кардиофлешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а часы с экг не подойдут?

Принятый ответ

Здравствуйте ! При подобных нарушениях ритма сложно зафиксировать приступ на холтеровском экг , не всегда случается приступ в момент записи . Поэтому вам необходимо вызвать бригаду смп , во время приступа чтоб зафиксировать его на экг , поскольку без записи , сложно будет подобрать лечение или рекомендации по дальнейшим действиям , то что вы описываете очень похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии , самым точным методом определения будет Чреспищеводная электроимпульсная кардиостимуляция