Не могу сама похудеть
Я вообще никак сама не могу похудеть. Уже год у меня вес +-5 кг скачет. Сейчас вес 90 кг, изначально вес был 65 кг, в этом весе как раз и чувствовала легкость и комфортность, хотелось бы вернуться в него. Из проблем повышенный аппетит, вечерами склонна сильно переедать и на утро из-за это чувствую себя отвратительно. Сидела на пп и на кето, срывалась многократно.. В моем случае могут быть прописаны уколы для снижения аппетита? Противопоказаний по анализам нет, ИМТ 33.1
Добрый день !
Да при ИМТ= 33,1 м2 действительно модно прибегнуть к помощи препаратов для снижения веса .
Если уже сдавали анализы прикрепите к вопросу .
Делали ли узи щитовидной железы ?
УЗИ органов брюшной полости ?
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование . Все сдавали ?
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Если противопоказаний к терапии не выявлено , в таких случаях рекомендуется рассмотреть назначение препаратов с врачом
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Здравствуйте!
Да, ИМТ выше 30 - это показание для медикаментозного снижения веса.
Есть 3 вида инъекционных препарата:
-Лираглутид (Энлигрия) - ежедневные инъекции
-Семаглутид (Семавик Некст, Велгия) -ставится 1 раз в неделю
-Тирзепатид (Тирзетта) - ставится 1 раз в неделю
У всех противопоказания:
-медуллярный рак щитовидной железы
-панкреатит
-с осторожностью применяются при камнях в желчном
В чем их суть - они являются аналогами кишечного гормона, препараты замедляют переваривание пищи в желудочно-кишечном тракте, за счет этого человек наедается меньшими порциями, быстрее приходит чувство насыщения, нет тяги к еде, подавляется аппетит.
Можно выбрать, например, препарат на основе семаглутида - эффективный и по цене приемлимый.
Перед применением препаратов данной группы необходимы дообследования.
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Здравствуйте!
Да , если нет противопоказаний к использованию инъекционной терапии препаратами для снижения массы тела , то попробовать можно .
Самыми действенными на сегодняшний день являются тирзепатид и семаглутид .
Обычно начинают с семаглутида, если эффекта недостаточно , то переходят на тирзепатид .
Данные препараты имеют следующие противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит с осторожностью
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и если будут выявлены узлы ,то сдать кальцитонин, узи брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин .
Если все анализы будут в норме и все противопоказания исключены , то обычно
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи , вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект .
Точные дозы и схема лечения обсуждается с врачом на очном приеме .
Чтобы удержать эффект от препарата после окончания терапии рекомендую питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)
Здравствуйте. Можно подкожно 1 раз в неделю например семаглутид велгия, очень хороший препарат. По анализам что именно сдавали? Узлы в щитовидной железе? Можно сделать узи или сразу сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием, с осторожностью при хроническом панкреатите
Принятый ответ
Добрый день
Если действительно нет противопоказаний,то да,препараты могут быть назначены
Какие конкретно противопоказания
Это желчнокаменная болезнь и медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому логично сделать узи щитовидной железы и брюшной полости
По препаратам
Предпочтителен семуглин(семаглутид)
Начальная его дозировка 0.25 раз в неделю
Через месяц доза может бы т увеличена до 0.5 и далее 1.0
Надежно снижает зацепленность за еду и создает эффект длительной сытости.
Елена Борисовна,
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано рассмотреть инъекционный препарат например (Тирзета).
Препарат имеет ряд противопоказаний, перед применением необходимо сдать анализы и пройти узи щ.ж.
Если есть свежие анализы можете прикрепить в диалог.