Консультация эндокринолога /

Семавик для похудения — вопрос №2659179

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу для похудения использовать Семавик. Ранее эндокринологом мне была назначена Энлигрия для похудения, за 3 месяца мне удалось сбросить 7 килограмм, сейчас после отпуска опять набрала вес, хочу продолжать похудения с помощью препаратов, но хотелось бы заменить на Семавик (он дешевле) подскажите какой Семавик лучше выбрать? Семавик Некст 1.7 мг или 2.4 мг. Или обычный Семавик? По какой схеме использовать? Мой вес 73 кг, рост 1.70,хронические заболевания-гипотериоз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст

Семавик
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а приём алкоголя - эпизодически возможен, при терапии Семавиком?

Эндокринолог
Эпизодически в умеренных дозах возможен прием алкоголя
Эндокринолог
Здравствуйте
Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Данные дефициты возможные дефициты так же влияют на сложности в снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинают с семавик, когда на максимальной дозе не помогает можно продолжить семавик некст. Но семавик официально показан для похудения при сахарном диабете, без диабета как раз и назначаем энлигрию. Но перед этими препаратами нужно обследоваться могут быть противопоказания. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Семавик зарегистрирован для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией и исключить все противопоказания ) можно добавить препарат Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , чем через 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4