Высыпания на коже
Здравствуйте, у ребенка 1 год и 4 месяца, месяц назад появились высыпания на ножках в виде маленьких прыщей, принимали антибиотик от отита врачи сказали аллергическая реакция на препарат, но прошел уже месяц и высыпания ухудшились кожа сухая и зудит начинает появляться на ручках от локтя до плечика
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита от сухости и низкой влажности/давления/трения ,либо изначально пятнышуи ,которые вы описываете могли быть началом детского доброкачественного дерматоза- акродерматит Джанотти крости, как реакция на инфекцию в организме.
В том и в том случае может оказаться эффективным:
Пользоваться увлажнителем воздуха. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
Нанесить крем адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до выздоровления после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Может ли это быть аллергия на продукты или стиральный порошок?
Теоретически да, но все же аллергия была бы и по телу, и на лице
Попробуйте заменить порошокт
На лице на щечках сегодня появились пятнышки
На лицо адвантан тоже можно несколько дней тоненько
Эмоленты обязательно
Попробуйте проследить ,ято вызывает обострение
Возможно и какая то еда
Вчера питался весь день в саду, после сада ел все как всегда, единственное съел целую булочку с сахаром сегодня высыпало еще больше чем вчера
Пока ограничивайте сладкое, мучное
Возможно так же это обострение атопического дерматита
Хорошо спасибо
Здоровья малышу ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В раннем возрасте атопический дерматит ставили?
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит ИЛИ обострение атопического дерматита.
Раздражительный дерматит может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона( сухой воздух в помещении).
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно на изменения крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней. При зуде- капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировки- 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой использовать эмоленты на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Здравствуйте атопический дерматит был ранее в паховой зоне
Возможно обострение на фоне снижения иммунитета ( отит, прием антибиотиков).
Рекомендации выше подходят.
Может ли это быть как то связано с сопильками? Пошли в сад и сразу начались и сопли и эти высыпания
По фотографиям не похоже на вирусные проявления и такая сухость не характерна.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения.
Спасибо
На здоровье.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.
На кожу лица ( если есть)только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Подскажите нужно ли убирать стиральный порошок? И придерживаться каких либо диет?
И чем можно заменить крем элидел 1% в наших аптеках только под заказ
Если вы замечали реакцию на порошок, либо после приема пищи, тогда заменяем на гипоаллергенный порошок, и убираете тот продукт, если же связи таковой нет, тогда не нужно Сдесь важно отследить реакцию.
В таких случаях после гормонального крема продолжацье активно использовать эмоленты,
Аналог Элидела негормональная мазь Протопик, ,но он с двух лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в более младшем возрасте выставлялся диагноз атопический дерматит, то инфекционные заболевания и приём антибиотиков могут провоцировать его обострение. По фото можно предположить, что это действительно обострение атопического дерматита.
Для лечения используются гормональные кремы, например Комфодерм К, 2 раза в день в течение 14 дней.
Дополнительно ЦИКа-средства, например A-Derma Dermalibour cica, Bioderma Cicabio крем наносить в течение дня. Часто в период выраженного воспаления эмоленты могут вызывать жжение, поэтому их лучше подключать после 3 дней восстановления с помощью ЦИКа-средств.
Затем переходят на эмоленты например, Белобаза без цинка, A-Derma Exomega, Bioderma Atoderm Intensive, авен ксеракалм ад и другие, наносить их следует часто в течение дня.
Купание рекомендуется проводить эмульсиями, такими как масло Липобейз или масло Лакри.
После курса гормонов обычно назначают поддерживающее лечение негормональными средствами, но лучше, чтобы процесс лечения вёл врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая давность процесса, можно предложить появление атопического дерматита .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
В процессе обострение можно принимать Антигистаминные до пяти дней.
Наружно Комфодерм мазь( как правило до 10 дней .) Но на лицо не наносить .
На лицо можно Бепантен крем .
Так же кожу увлажнять ежедневно эмолентами.
Консультация педиатра очно.