Язва на губе у нашего кота, как начать лечение

Заметили язву около двух недель назад. Возили к ветеринару. Предварительно было сказано, что у нашего кота Эозинофильная гранулема, но также было сказано собрать мочу и сдать кровь коту, у нас на данный момент отсутствует такая возможность сделать данную процедуру коту. Кот чувствует себя хорошо, мурчит, кушает, но губа начала немного припухать. Мы хотели бы срочно начать лечение, но как и что начать давать не знаем. Мы не в Москве живем и опытных ветеринаров у нас в округе нет, поэтому мы очень просим Вас уважаемые врачи, помогите нам, скажите с чего нам начать лечить кота? Что и какие таблетки ему давать? Может чем то мазать язву? Просим вашей помощи уважаемые врачи! Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну, это не язва, а разрастание слизистой-гранулема.
Тут мази и таблетки не имеет смысла давать.
Надо выбрать время и у ветеринарного зирурга сделать котику небольшую операцию-удаление электроножом образования с отправкой его на гистологическое исследование.
А пока-не давайте котику грубую пищу, чтобы не трамировать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, а может ли она сама пройти эта гранулема? Или что так и будет разрастаться?

Если опухает - аккуратно промывайте мирамистином ( прямо из носика поливайте, держите мордочку на боку, чтобы не проглатывал). Наносите на десну ( на саму гранулему не надо)- а вокруг гель " метрогил дента" тонким слоем-прямо чуть чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, Спасибо за ваши ответы

Надо пролечить. Но чтобы знать как лечить нужен анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте ! пока не надо ничего отрезать!Диагноз эозинофильная гранулёма ставится на основании цитологии и общего анализа крови .Это аллергическое заболевание и лечится достаточно успешно , но перед началом лечения эти анализы стоит провести обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антонина, хорошо, а чем лечиться? У нас наверное точно оно - это заболевание. У нас кровь сдать сложность пока... Подскажите что делать? Ну нет пока реально возможности сдать кровь. Чем начать лечить?

Принятый ответ

Конечно анализ лучше подтвердить. Можно Дексаметазон п0.5 мл 1 раз в день 3-5 дней.мечтно холисал 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Что такое Дексаметазон? Знаю, что есть такие капли. И что такое Холисал?

Холисал мазь тонким слоем на внутреннюю сторону. На язву. А Дексаметазон препарат в ампулах по 4.0 мг на 1 мл. Вам нужно по 2.0 мг в.м в бедро тбе колоть. Это по 0.5 мл
При эозинофильной гранулёме нащнают ГСК это гормоны как Дексаметазон. Не капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, спасибо Вам. Будем пробовать!

Принятый ответ

Добрый день. Без анализа можно только смазывать гелем Метрогил дента, не обильно,тонким слоем,но часто до 4-5 раз в день. Желательно после еды. Грубую пищу(сухой корм) на время убрать, минимум на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть эозинофильная гранулема.
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения необходимо сделать цитологию+ клинический анализ крови.
До результатов обследования наружно можно обрабатывать Метрогил денте или Мирамистином.
Заменить пластиковые миски на металлические или керамические для исключения контактной аллергии.
Если диагноз подтвердится, назначают курс Глюкокортикостероидов и наружние обработки.