Покраснение, шелушение и зуд на лице при гв
Здравствуйте. Кормлю грудью 4.5 месяца , иногда появлялись красные пятна на теле, но быстро проходили. Но сейчас только обострилось всё, именно на лице. Уже около месяца не сходит эта краснота и сильное шелушение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста какие средства вы наносили наружно ?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
//// Гормональные мази на лице категорически противопоказаны в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте
!В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета
.В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне реакция наружная на что - то
В подобной ситуации рекомендуют
- очищ гель сенсибио
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 15 дней
Далее продолжить наблюдение у врача очно
Если есть зуд: зиртек 1 таб в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на проявление себорейного дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например цинокап для снятия процесса при гв
Для увлажнения кожи в течение дня в качестве ухода можно рассмотреть например из линейки биодерма средства для чувствительной кожи .
Обязательно всю декоративную косметику убрать
Наблюдение очное