Сдерживание позывов по большому в 3,5 года

Добрый день. Дочке 3,5 года. С 2-х лет , как пошли в садик, началась проблема с хождением в туалет по большому. Она всячески сдерживает позывы. Пили форлакс около 6 мес, все нормализовалось, но потом у нас родился младший ребенок. На этом фоне снова данная проблема появилась. Сейчас дочке 3,5 года, уже около 5 мес пьем фоолакс и вообще никаких сдвигов нет. Ко всему сменили месяц назад детский сад (садик ей очень нравится, идет туда с удовольствием)и все усугубилось еще больше. Даже и по маленькому стала ходить в штаны. В садике 2-3 мокрых трусишек, дома может пойти в туалет и рядом написать. Делали кучу узи, наблюдались у гастроэнтеролога, проблем нет. Это психологическая проблема. Вообще ребенок у меня очень чувствительный. Я уже не знаю как ей помочь, мы и рисовали этот ее страх и постоянно книжки читаем про это, и сказки я ей рассказываю. Она все понимает, все знает, но все равно прячется, сдерживает. Помогите, подскажите, как помочь ребенку? Может есть какая-то терапия, как -то мне вести себя по другому? Спасибо заранее.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. В первую очередь нужно исключить медицинские причины недержания мочи, несмотря на прошлые обследования. Рекомендуется повторно обратиться к педиатру и урологу. Скажите пожалуйста как дочка реагирует на младшего брата? Возможно регресс связан с ревностью и желанием привлечь ваше внимание. Как вы обычно реагируете на "аварии"? Необходимо избегать критики и стыда. Опишите подробнее её страхи, связанные с туалетом. Что именно её пугает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Алексеевна, ревность была ужасная первые пол года, сейчас она очень любит сестренку, защищает ее, видно что любит. Я , видимо, настолько уже устала от ее этих промахов, что бывает и накричать могу. И она один раз мне сказала, когда ты кричишь -я писаюсь. Она помнит запор и что ей было попу больно- так и говорит, я боюсь, что будет больно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если состояние уже давно , то , конечно , основа решения этой проблемы - это работа с детским психологом. Психогенный запор - часто связан с высоким уровнем тревоги.

Все, что вы можете делать дома это:
1. Не использовать никакие свечи, клизмы
2. Выбрать вместе горшок
3. Играть в игры , связанные с горшком
4. Не усаживать настольно
5. Не ругать за сдерживание и мокрые штаны
6. Предлагать в течение дня посидеть на горшке и в этот момент отвлекать разговором игрой.
7. Создать безопасное пространство- горшок может в уголке или туалете , закрыта дверь , горшок , который нравится и тд. Основа - это сформировать чувство безопасности.

Принятый ответ

Добрый день !Что, вероятно, происходит:Ваша дочка, скорее всего, переживает стресс из-за потери контроля в жизни. Переход в садик в 2 года, рождение младшего ребёнка и смена сада это три серьёзных изменения за короткое время. Для чувствительного ребёнка такие события могут вызывать тревогу, а туалетные проблемы её язык. Она может бояться: Потерять ваше внимание (Если я перестану быть хорошей, вы будете злиться?).Не справиться с требованиями (В саду мне стыдно просить о туалете).Потерять контроль над телом (ранние запоры могли ассоциироваться с болью или страхом).Как дочка реагирует, если вы спокойно говорите: Давай подождём, пока твоё тело само захочет? Не пытается ли она доказать, что может контролировать процесс? В саду есть ли у неё возможность спокойно сходить в туалет без спешки (например, после сна или перед прогулкой)? Как вы и воспитатели реагируете, если она промахивается? Иногда даже добрые слова вроде Ничего, в следующий раз получится могут звучать как скрытое давление. Психологи рекомендуют:
Снимать фокус с проблемы. Вместо Пойдём в туалет предложите: Давай проверим, хочет ли твоё тело сейчас сделать дело? это возвращает контроль ребёнку.Создайте ритуал уверенности. Например, дайте ей в сад небольшую игрушку-защитника (медвежонка, который сторожит её в туалете). Это снизит тревогу в незнакомой обстановке.Выделите только наш момент. 15 минут в день, когда вы занимаетесь только с ней (без упоминания туалета). Часто дети отпускают проблемы, когда чувствуют, что их любят не за правильность.Важно:Если через 2–3 недели изменений не будет стоит обратиться к детскому психологу для игротерапии. Иногда ребёнку проще выразить страх через кукол или рисунки, чем словами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а в новом садике воспитатели знают о этой сложности и как они реагируют на мокрые штанишки? ?Вижу здесь психологическое напряжение от смены сада и ревность к младшему ребенку которые привели к такому сильному регрессу. Форлакс борется со следствием а не с причиной потому что главная битва сейчас разворачивается в голове у девочки а не в ее кишечнике. Очень важно полностью убрать давление вокруг темы туалета любые упреки или яркие выражения разочарования ведь они только подпитывают ее тревогу и чувство стыда. Попробуйте на пару недель вообще перестать вслух обсуждать эту тему с дочкой создав для нее максимальное ощущение безопасности.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Ситуация классическая: стресс от садика наложился на рождение брата/сестры, а смена сада стал «последней каплей». Ребенок так проявляет тревогу, хотя сад и нравится — это все равно нагрузка для психики.

Крайне важно убрать напряжение вокруг туалета. Любые разговоры, напоминания, уговоры — лишь усиливают стресс и чувство стыда.

Полностью прекратите на время любые разговоры про туалет, сказки и рисунки на эту тему. Ваша задача — показать, что эта тема больше не является центральной.
Если видите, что она сдерживается, не говорите «иди в туалет». Лучше предложите спокойную игру, почитайте книжку (не про туалет), обнимите. Цель — переключить ее с тревоги на расслабление.
В ситуации с мокрыми штанами максимально спокойно и без эмоций говорите: «Бывает, ничего страшного». Так вы снизите стыд.
Увеличьте время для игры с вами. Особенно для телесного контакта. Это снижает общую тревожность и дает ей чувство безопасности.

Это психосоматический запор и энкопрез как реакция на стресс. Вы не виноваты, вы — опора для дочки. Сейчас ваша главная задача — передать ей через свое спокойное поведение мысль: «С тобой все в порядке, я справлюсь с любыми твоими трудностями».🙏

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина, психолог - партнер платформы «Спроси врача»!

Понимаю ваши переживания, как тоже мама и психолог. Смотрите, вы прошли обследование, этот пунктик можно вычеркнуть, выдохнуть и не тревожиться за здоровье малышки. Значит, предполагаем психосоматику, страх. Рисовали, сказки читали, но пока очевидного улучшения не замечаете, это не значит, что процесс не идет.
Рождение второго ребенка и новый садик — это всегда стресс, даже если садик по душе, адаптация не избежима.
Иногда работает принцип «действие — противодействие», попробуйте исключить обсуждение, давление, любой акцент на туалетной теме. Насчет слабительных решение принимает врач, мое частное мнение просто как мамы: иногда такой подход больше вредит, чем приносит пользы, но рекомендовать вам что-то в рамках своей компетенции насчет препаратов не имею права, это прерогатива врача.
Для того чтобы нивелировать стресс от рождения второго малыша, уделяйте больше времени, привлекайте к уходу, роль — «старшая, помощница, почти как мама».
Создайте максимум безопасности и спокойствия во время сидения на горшке, без давления, уговоров, свидетелей, предложите книжку на выбор или даже (о ужас) планшет, да простит меня все психологическое сообщество, но иногда цель оправдывает средства.

С уважением, Александра Константиновна

Здравствуйте!
Картина которую вы описываете характерна для психологического запора, который усугубляется на фоне стресса !
Были ли ранее болезненные дефекации?
Возможно страх кроется именно тут
Можно использовать техники для снятия стресса и фиксации на проблеме.
Ребенку нужно выплеснуть накопившееся напряжение, дать выход чувствам, которые ребенок может подавлять (злость, ревность, страх).
Возьмите небольшой плотный надувной мяч .Объясните дочке, что это "мешочек для злости". Когда она злится, расстроена или просто чувствует напряжение, она может покидать его в стену,побить его.
Техника "Воздушный шарик":
Попросите ребенка представить, что его живот — это воздушный шарик. На вдохе он медленно надувается, на выдохе — сдувается. Дышать лучше лежа на спине, можно положить на живот маленькую игрушку и смотреть, как она "катается". Это учит дыханию, которое расслабляет.
Техники для создания положительного образа туалета и расслабления.
Тут основная цель убрать страх, связанный непосредственно с процессом дефекации, и помочь мышцам расслабиться
Игра "Рыбка":
Предложите представить, что в животе плавает рыбка которой нужно выплыть в море (в унитаз). А чтобы она выплыла, нужно сделать "волну" животом: набрать воздух, надуть живот, а потом медленно-медленно сдуть.
Техники работы с телом
Игра "Ёжик-медвежонок" (напряжение-расслабление):
Это адаптированная для детей техника мышечной релаксации по Джекобсону. Попросите дочку представить, что она ёжик, который испугался и сжался в комочек (напрячь все мышцы тела, втянуть голову, сжать кулачки). Подержать так 5 секунд. А потом сказать: "Враг ушел!" и превратиться в расслабленного медвежонка (обмякнуть, раскинуть ручки и ножки).
Ежедневно выделяйте 20-30 минут времени, которое принадлежит только вам и ей( работа с ревностью)

Здравствуйте, Наталья!

Появление ребёнка в семье, смена детского садика повлияло на ребёнка. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к дочери. Дочери в детский садик можно дать игрушку, которая ей напомнила бы о Вас. И обязательно важно уделять внимание ребёнку, где Вы вдвоём, например, поиграть с ним, погулять, после садика, почитать книжку. Каждому в семье важно уделять внимание ребёнку, бабушкам, дедушкам тоже. Да, Вам тяжело сейчас в двумя детьми, но помните - это, временно, дети взрослеют и будет легче, а сейчас просите помощь у близких, чтобы Вам помогли с детьми, с бытом, а Вы отдохнули, побыли с дочкой со старшей. У неё может быть ревновать к Вам, т.к. ей тоже хочется быть маленькой, на ручки, чтобы Вы полежали с ней, поговорили.

Насчёт горшка. Попробуйте поставить горшок в удобное место для дочки, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для неё. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.

Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть дочка посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы дочка видела, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самой дочке выбрать горшок, какой она хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.

Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.

Можно посадить на горшок перед сном, после пробуждения и объяснить ребёнку, зачем это нужно. Хвалить её обязательно за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, он смотрит на это и быстрее учится быть "как все".

Стирайте вместе колготки, вытирайте пол.

Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.

Здравствуйте. Вам нужно убрать Вашу внутреннюю нервозность, тревожность. Ребенок не может сходить в туалет из-за нервного напряжения. Такого ребенка нельзя торопить, когда он сидит на горшке. Также нужно, чтобы горшок ребенку нравился. Если возможно, сходите с ребенком в магазин и пусть он самостоятельно выберет себе горшок. Кричать на такого ребенка нельзя. Дома лучше фоном включать спокойную классическую музыку или тихонько фоном колокольный звон. Животик осторожно поглаживать по часовой стрелке утром и вечером в течении 15 минут, теплыми руками мамы в спокойном настроении

Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку, понимаю Вас как мама. Действительно, сфера "горшка" очень чувствительно в этом возрасте и очень распространена. Потому что у детей ещё формируется микрофлора и запоры очень распространены, а когда есть запор, то каловые массы становятся твердыми и процесс испражнения сопровождается болью, но, дети в силу незрелой нервной системы и ещё не сформированной психикой устанавливают самую простую связь между болью и горшком - и дальше он просто закрепляется, а реакции родителей - их беспокойство и фиксация, наоборот, больше эту связь укрепляют. Вы верно отметили, что это психологический запор и есть причины: 1. рождение второго ребёнка, это стресс и как Вы и увидели, снова произошла реакция (т.е. стресс, испуг, боль, всё это приводит к спазмированию в том числе и в кишечнике, поэтому начинает ребёнок терпеть, снова твердый кал и снова боль, снова ребёнок укрепляет связь с горшком, т.е. сам горшок становится ассоциирован с болью и стрессом)/ 2. смена сада - это очень большие стрессоры для ребёнка и на стрессоры психика будет реагировать регрессом - это нормально, так психика справляется с эмоциями,а то, что ещё слабое и несформированное - выпадает, в данном случае - горшок. И то, что они писается тоже следствие сдерживания, когда кал внутри давит на мочевой пузырь.

Поэтому, исходя из ситуации, действовать тоже нужно комплексно:
1. обратиться снова к гастроэнтерологу, тот препарат уже не работает, врач оценит состояние и назначит лечение/ и консультация невролога, чтобы оценить насколько нервная система справляется и нужна ли ещё поддержка.
2. дома:
- снимать фиксацию с темы горшка и туалета, это важно. Просто иногда предлагайте посидеть на горшке - сейчас задача самая основная снять ассоциацию горшок - боль. Просто посидеть, не важно пописала, покакала, главное смогла посидеть 1, 2, 5 минут.
- анатомически удобный для дефекации горшок, если ходит на унитаз, то подставка - т.е. поза чтобы была как на корточках
- пить жидкость и диета
- обратите внимание на свои реакции, тоже снимайте акцент и напряжение с этой темы.
- выделяйте время только на неё, без малыша/ также, приобщайте к контакту с ним тоже/ тактильность, объятия, проговаривайте и её чувства