Болит голова, головокружение, шум а голове, снижение сильно памяти.
Добрый день. Прошу помочь советом и рекомендациями. У меня очень частые головные боли, причем давно. Как то живу с ними. Теперь появилось головокружение, память сильно заметно стала хуже. Шум в голове постоянно и днем и ночью. Сплю очень плохо, иногда совсем не сплю . И все это при нормальном давлении. Обратилась к терапевту. Назначили Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий. Заключение прикрепила. Из лекарств фазам, бетагистин, фенибут на ночь. Скажите пж, положено ли какое дополнительное обследование мне при таких симптомах и узи? И по поводу назначения, пью уже третью неделю лекарства, сон получше, но шум в голове нисколько не меньше. Помогите советом, что делать?
Маргарита, здравствуйте!
Головокружение и шум в ушах может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?
Афсана Ровшановна, да, стоит такой диагноз уже давно.
А анализы как давно сдавали на железо, витамины?
По узи есть стеноз почти на 40% это достаточно значительное сужение, следовательно кровообращение также по артериям страдает. В таких случаях будет целесообразно очно проконсультироваться с неврологом. А тауже досдать анализы вышеуказанные.
Афсана Ровшановна, железо в феврале 15 было. Витамины вообще никакие не сдавала.
Железо неинформативный показатель, в таких случаях лучше сдать ферритин. Стоит очно проконсультироваться с неврологом и сдать анализы и ферритин, это очень важно.
Афсана Ровшановна, ферритин в феврале был 132
Это достаточно высокий показатель, не болели тогда? Или может после болезни сдавалии
Афсана Ровшановна, лаборатория ставит до 150 границу. Ферритина. Вроде ничем не болела в то время.
Афсана Ровшановна, а стоит мне просить МРТ сосудов головы ? Там же тоже могут быть бляшки ?Очень поликлиника во всем отказывает, лишний анализ не допросишься.
Да , норма стоит до 150, но в общей практике это повышенный показатель, тем более если вы длительно не принимали препараты железа накануне. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Как правило при узи сосудов головы и шеи бывает достаточно, мрт сосудов головы не входит в перечень бесплатных исследований по ОМС
Афсана Ровшановна, . Срб в июле сдавала посмотрела , 2.4 был. По поводу ферритина поняла.
Афсана Ровшановна, была у терапевта сейчас. Сказала, что бляшка не большая. До 70 процентов это типо норма! Вот такие врачи. Назначила липидный профиль и креатинин с мочевиной. Больше сказала ничего не нужно. ЭКГ, я спросила про узи, сказала, сердце здесь ни при чем, у вас же бляшка в сонной артерии! Скажите пж, что это значит, что бляшка в сонной артерии?
При наличии атеросклеротической бляшки рекомендуют начать прием статинов, так как это риск сердечно-сосудистых осложнений.
Это накопление холестерина, кальция и других веществ на внутренней стенке артерии, которые сужают её просвет и затрудняют кровоток. Это является проявлением атеросклероза, и такое состояние может привести к инсульту из-за недостаточного снабжения мозга кислородом или из-за отрыва бляшки с образованием тромба.
В таких случаях могут рекомендовать прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Афсана Ровшановна, ну сердечно-сосудистые это же инфаркт в том числе? Или только инсульт? Почему мне врач сказала при чем тут ваше сердце, бляшка же в сонной артерии!!!
Не могут отвечать за другого врача, но наличие бляшки является риском инсультов и инфарктов в том числе. Поэтому важно своевременно начать прием статинов.
Афсана Ровшановна, это понятно. Просто я имела ввиду , что существует какая то разница, где именно расположена бляшка, в сонной или позвоночной или брахиоцефальной. ?
Нет, нет разницы, наличие бляшки и повышенные показатели холестерина являются показанием для приема статинов.
Афсана Ровшановна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
При таких результатах мы видим уже значимую бляшку в сосудах. Когда вам выполняли липидограмму?
Если не выполняли в таких случаях оптимально незамедлительно сдать липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозу. Если по анализам кроме липидограммы все хорошо, то в таких случаях начинают терапию статинами для стабилизации бляшки.
Как у вас давление держится? В таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ и давления
Также в таких случаях оптимально осмотреться у грамотного невролога и обсудить необходимость МРТ головного мозга
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, липидогоамму выполняли месяцев 8 назад. Алт и Аст недавно. Там есть повышение аст. Давление в основном 110/70. Бывает 125/70.
Хорошо, а результаты липидограммы сохранились? В таких случаях оптимально все равно знать свежие показатели
Фатима Зауровна, пойду на прием сегодня вечером к терапевту, буду просить новые анализы.
Фатима Зауровна, была у терапевта сейчас. Сказала, что бляшка не большая. До 70 процентов это типо норма! Вот такие врачи. Назначила липидный профиль и креатинин с мочевиной. Больше сказала ничего не нужно. ЭКГ, я спросила про узи, сказала, сердце здесь ни при чем, у вас же бляшка в сонной артерии! Скажите пж, что это значит, что бляшка в сонной артерии?
Принятый ответ
Я в своей практике руководствуюсь актуальными клинческими рекомендациями и международными стандартами
Даже минимальная бляшка это уже запущенный процесс атеросклероза
К слову, 70% это уже критический стеноз, требующий хирургии
Это значит, что в стенке сосуда "опухоль" из холестерина, которая может полностью перекрыть кровоток или вызвать образование тромба. Это и есть причина стенокардии, инфаркта, инсульта ишемического
Добрый день!
Если головные боли интенсивного характера с периодической тошнотой и раздражением на свет или звук не беспокоили в течение жизни, то надо рассматривать головную боль напряжения, которая часто средне или низко интенсивная ,давящая, часто возникает на фоне тревоги или сниженного настроения.
В таком случае важно регулярно вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный).далее приеме у невролога из чата вместе с врачом выгружаете таблице Эксель, что позволит по выявленным параметрам уточнить диагноз.
До приема врача ведем 14-30 дней.
По узи стеноз бифуркации правой общей сонной 39% это сужение в месте раздвоения сонной артерии на 39% из-за бляшки. Нельзя исключить синдром НЦД это означает, что головокружение, колебания давления, головные боли могут быть связаны не только с механическим сужением сосуда, но и с функциональным нарушением регуляции сосудистого тонуса.
Важно будет проконсультироваться в неврологом по данному заключению, из дообследований рекомендуют липидный профиль, УЗИ сердца, осмотр глазного дна
Так же при таких симптомах рекомендуют при осмотре у невролога исключить грыжи шейного отдела, а так пройти пробы на предмет доброкачественного позиционного головокружения
Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ. Буду просить консультацию невролога.
Здравствуйте,
Описанные симптомы нередко развиваются на фоне атеросклероза.
При этом заболевании нарушается кровоснабжение и питание головного мозга, что ведет к кислородному голоданию - гипоксии. Именно гипоксия и становится прямой причиной мучительных ощущений: головной боли, головокружения и навязчивого шума в голове.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют оценить:
✎ липидный профиль (лпнп, лпвп, тг)
Помимо этого важно получить очную консультацию невролога, для решения дальнейшей тактики лечения.
В качестве терапии обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
❥ арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Помогает уменьшить симптомы головокружения
❥ мексидол 250 мг по 1 таб 2 раза в день-антиоксидант, улучшает трофику нерной ткани
❥ налгизин или темпалгин для облегчения головной боли.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ. Скажите а МРТ сосудов головного мозга мне нужно настаивать , чтобы назначили?
Показания для проведения данного метода исследования определяются после очного осмотра невролога. Вероятнее всего все же потребуется оценка мрт головного мозга.
Здравствуйте. При головокружении и головных болях рекомендуется проверить показатели общего анализа крови и обмена железа (в первую очередь уровень ферритина), чтобы исключить дефицитные состояния. Также следует пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника. И мрт головного мозга. Консультация Лора, для исключения проблем с внутренним ухом.
Подобные результаты узи действительно говорят о изменениях в сосудах шеи , стеноз умеренный, обычно организм компенсирует и значимых клинических проявлений либо нет либо они не такие значительные, окончательно заключение должен дать невролог
Мария, спасибо за ответ. А МРТ именно мозга или сосудов головного мозга?
Если есть возможность , то конечно лучше сделать комплекс. В сосудах ожидаемо , скорее всего, картина будет подобна той, что в сосудах шеи.
Мария, я поняла. Спасибо. Очень рано в 50 лет уже атеросклероз. Не курю, не пью, всю жизнь вес не был больше 50 кг. Люблю много ходить. И вот результат! И как все это остановить? Бляшка же уже не исчезнет?
Принятый ответ
Чаще в таком случае имеет место генетическая предрасположенность.
Статинами можно стабилизировать бляшку и не давать увеличиваться
Мария, спасибо за ответ! Будем лечиться!