Повышен холестерин
Здравствуйте, уважаемые доктора!Прошу Вас, подскажите, насколько опасно мое состояние? Какие обследования нужно пройти при таких анализах? Мне 45 лет. В последнее время по вечерам часто ощущаю тревожность, стала часто болеть голова. Несколько раз поднималось давление до 140/90. Мое нормальное давление от 90/60 до 110/ 70. Пульс всегда высокий, от 70 до 90 в покое, а когда тревожусь, бывает и 105. УЗИ сердца и экг в норме, узи внутренних органов все тоже в норме, делала совсем недавно. Я прошу вас посмотреть на результаты моих анализов и посоветовать, что еще обследовать, чтобы исключить серьезные болезни. Имеется варикоз нижних конечностей 2 ст. Спасибо.
Здравствуйте, возможен дебют гипертонии, либо давление повышается на фоне тревоги. Подскажите, как давно делали узи сосудов шеи? Снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только. В таких ситуациях просто наблюдаем раз в год сосуды, снижаем уровень тревоги. Для подбора препаратов обычно рекомендуют прием невролога.
Анна Александровна, узи сосудов делала 4 года назад, было все хорошо
Желательно повторить. По общему анализу гематокрит, эритроциты и гемоглобин находятся на нижней границе нормы, обычно проверяют уровень ферритина, чтобы не пропустить латентный дефицит железа.
Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и триглицеридов абсолютно не критичное, не переживайте. Давайте будем разбираться.
Скажите пожалуйста нет ли у вас гормональных заболеваний со стороны женских органов? Не примаете гормональные препараты ? Нет ди загиба желчного пузыря по УЗИ?
Афсана Ровшановна, я принимаю джес примерно два года. Загиб желчного пузыря есть.
Спасибо за уточнение 🙏🏼
Оба факторя могут являться причиной повышения холестерина .
При загибе желчного пузыря желчь может быть более густой и плохо оттекать, что также влияет на уровень холестерина.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Средиземноморская диета
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов головы и шеи.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо огромное за развернутый ответ! А по поводу повышенного срб и соэ можете прокомментировать?
Соэ неспецифический показатель, он повышается на любой процесс в организме, даже при менструации повышается.
Срб повышен не критично , возможно была вирусная инфекция накануне, или контакт с больным вирусной инфекцией. Ничего критичного, не переживайте.
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼 если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте. Как часто вы ощущаете тревожность в течение дня? Как давно она вас беспокоит?
По результатам анализов серьезных отклонений, влияющих на величину АД, нет, есть небольшие отклонения в виде повышения холестерина и ТГ.
Ярослава Игоревна, в последнее время стала ощущать примерно через день
Я больше склоняюсь к тому, что такая тревожность сейчас приводит к скачкам АД. Я бы начала все-таки с похода к невропатологу, либо психотерапевту для исключения неврологических причин.
Здравствуйте!
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Общий анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Скачки давления, пульса скорее всего связаны с вегетативной реакцией на тревогу и стресс. Консультировались с неврологом по поводу тревожности?
Анастасия Александровна, это все есть в анализах (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды.
Да, извините, пропустила. Сама липидограмма хорошая, уровень ЛПВП высокий, риск атеросклероза низкий.
Триглицериды немного повышены. Нет ли погрешностей в питании? Какой рост и вес?
Анастасия Александровна, есть погрешности. ем много сладкого. рост 161, вес 70 кг.
Я поняла. Настораживающих отклонений по анализам нет.
Периодические обследования проходить важно - узи органов брюшной полости, малого таза, маммографию , консультация гинеколога.
Мария, здравствуйте!
1 - Повышение общего холестерина и триглицеридов может указывать на увеличение риска атеросклероза.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным при подобных изменениях?
Эффективным может быть снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза рекомендуют начало терапии статинами.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
При увеличении триглицеридов более 2,3 нередко положительным эффектом обладает омега, например Омакор.
При значениях менее 2,3 обычно рекомендуют получает омега полезных кислот из продуктов питания.
2 - Эпизоды повышения давления и пульса могут быть как самостоятельной патологией, например началом гипертонической болезни, так и проявлением других заболеваний, в том числе нарушений работы нервной системы и тревожных состояний.
Для уточнения обычно рекомендуют суточное мониторирование АД, так как в домашних условиях не все эпизоды повышения могут быть зафиксированы.
Дарья Михайловна, спасибо Вам огромное за развернутый ответ!
Мария, рада помочь!
Если будут вопросы пишите)
Дарья Михайловна, скажите , а повышение соэ и срб о чем говорит?
Принятый ответ
Мария, сейчас увидела второй файл.
Повышение СОЭ и СРБ на фоне нормального общего анализа крови нередко является остаточным явлением, например после перенесенного инфекционного заболевания.
Уточните, не болели недавно? Хронические заболевания не обострялись?
Здравствуйте, Мария🌷
В анализе повышен уровень общего холестерина, превышение триглицеридов
Повышение уровня триглицеридов обычно бывает при несбалансированном питании с избытком быстрых углеводов и жиров, при избыточном весе, малоподвижном образе жизни, а так же при генетических особенностях метаболизма
Чтобы их снизить, важно не только принимать препараты, но и изменить образ жизни
Самым эффективным и научно обоснованным считается средиземноморский тип питания
При триглицеридах выше 1,7 рекомендуют дополнительно прием Омега-3 жирных кислот - потому что они помогают снижать уровень триглицеридов, например, Омакор по 1 капсуле 2 раза в день вместе с пищей, курсом 2 месяца, затем повторно проверить липидограмму
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
При этом уровень так называемого плохого холестерина ЛПНП в норме - это очень хорошо
Важно следить, чтобы уровень ЛПНП не был превышен, потому что именно эта фракция холестерина может со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
🔸 уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы, что говорит о нормальной её функции
🔸 биохимические показатели работы почек, печени в пределах норм
Не делали ранее узи сосудов шеи?
Вероника Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Делала 4 года назад узи сосудов ,было все в норме
При отсутствии атеросклеротических изменений на предыдущем узи брахиоцефальных артерий – рекомендуют следующие исследования через три года, поэтому планово рекомендуют обследовать сосуды
Как питаетесь? Гормональные контрацептивы не принимаете? Есть ли физическая активность?
Вероника Андреевна, принимаю Джес, питаюсь несбалансированно, много сладкого. При росте 161 вешу 70 кг
Повышение общего холестерина и триглицеридов может быть связано как с приемом гормональных контрацептивов – Джес - так они влияют на обмен липидов , но в большей степени с питанием и активностью - важно обратить внимание на это
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Вероника Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы🩷