Ухи 3 триместр

Было сделано узи в сроке 32 недели ,я так понимаю это 3 скрининг. Никаких жалоб нет,но вчера врач делая узи сказала,что голова у плода низко. Немного это насторожило. После этого была у своего гинеколога врач осмотрела живот, окружность и сказала все хорошо. Но все равно переживаю не будет ли преждевременных родов?? Так все хорошо по самочувствию и анализам. Бандаж ношу. Но еще удивило,что на этом скрининге ничего не писали про шейку матки или ее не смотрят? А вдруг она короткая и что тогда делать?

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Шейка матки должна быть осмотрена и скорее всего и была осмотрена ,возможно врач не внесла в заключение просто.Если имеются переживания рекомендовано пройти цеовикометрию.Доверьтесь осмотру врача на приеме ,если бы были какие-то риски по низкому предлежанию головы ,врач бы отметила.

Принятый ответ

Здравствуйте

В рамках третьего скрининга в протоколе описывается длина и состояния шейки матки, вполне вероятно, что доктор просто мог не вписать данные в протокол. Но, если бы были какие-то отклонения, вам бы об этом наверняка сообщили. Также, длина шейки матки на таком сроке беременности уже мало информативна , потому что она может быть укорочена физиологично ввиду давления беременной матки на неё.

Низкое расположение головки плода никак не означает, что есть риск преждевременных родов, это просто расположение плода, которое никак ни на что не влияет, не переживайте по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нашим (российским ) рекомендациям длина шейки матки должна измеряться на всех трех скринингах, по мировым стандартам - измерять длину шейки матки рекомендовано лишь до 24 недели. Возможно, доктор просто забыла внести значение в протокол. Можете обратиться к специалисту, который проводил узи и уточнить этот момент или пройти цервикометрию (измерение длины шейки матки ) для своего спокойствия.

Что касается положения плода. Низкое расположение головки плода никак не коррелирует с преждевременными родами , то есть , такое расположение головки является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно длину шейки матки на данном сроке беременности обычно измеряют и заносят в протокол
Вероятнее всего она была осмотрена но забыли внести в протокол
В такой ситуации рекомендуется обратиться к врачу проводившему вам обследование
В остальном все хорошо, низкое расположение головки вариант нормы и не говорит о приближении родовой деятельности

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 32 недели низко расположенная головка вариант нормы. Это не связано с риском преждевременных родов, если нет регулярных схваток, излития вод или кровянистых выделений.
В третьем триместре длину шейки по протоколам уже не оценивают, потому что после 28 недель её длина не имеет прогностической ценности. Скрининг выполнен корректно: плацента нормальная, воды нормальные, допплер без нарушений, рост плода соответствует сроку.