Температура после ковидной пневмонии 37.8 не сбивается.

Здравствуйте! 20.11.2020 моя мама (66лет) заразилась ковид. 27.11 поступила в стационар, по КТ 27-30 % поражения, сатурация падала до 83, пролежала до 16.12 почти всё время на кислороде, с 24.12 температура стала выше 37.3 (обычная) и не сбивается ибупрофеном и парацитомолом, Принимает эликвис, аскорил, вит. д, одышка , слабость, и температура приносят огромный дискомфорт, Может вернуться пневмония? Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки, при кашле АЦЦ

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на астенический синдром после перенесённой инфекции.
Сдайте общий анализ крови,срб для контроля состояния организма .
Сатурацию не измеряли?

Юлия, сатурацию измерил участковый терапевт ( с трудом, тряслись руки на приёме) сказал что низковата, а сколько не ответила...

До каких точно цифр доходит температура?

Юлия, сегодня 37.8 и сразу мама её сбивает, очень плохо чувствует себя, озноб постоянный.

Желательно сбивать когда более 38,5
Сдайте все таки кровь по возможности

Юлия, уже сдали , завтра может смогу взять результаты

Прикрепите тогда их я посмотрю

Юлия, Может всё-таки не поднимется до таких цифр, уже 37-ой день болезни , два отрицательных теста... очень страшно

Юлия, Обязательно, спасибо большое!

Завтра прикрепите кровь,посмотрим .

Юлия, здравствуйте! Как я и говорила, анализы на руки мне не дали. я успела запомнить: СОЭ 25 , было 45, лейкоциты -8.2, СРБ- 14.2 .Что вы думаете?

Все очень даже неплохо!соэ снижается и это замечательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выше37,3 это сколько?

Ольга, 37.8, уже выпила жаропонижающие, сбили на 1час до 37.4 и опять назад повышается

Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции.

Ольга, сдали 24.12 ,когда посещала поликлинику, но мы живём в сельской местности, анализы возят делать в ЦРБ и нам на руки вряд ли их дадут, завтра пойду узнавать , хотя бы какие-то показатели себе перепишу, но прокальцитонин вряд ли у нас делают...

Да, нужно обязательно хотя бы ОАК и СРБ.

Ольга, спасибо большое за ответы! Просто у меня крик души , в городе ковидным больным всё же проще, а в глубинке до людей нет дела...

Ольга, здравствуйте! Как я и говорила , анализы на руки мне не дали, вот что только успела выяснить:СОЭ 25 ( было 45), СРБ 14.2 , лейкоциты 8.2.

Здравствуйте. Динамика положительная. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.

Ольга, огромное спасибо за ответ, успокоили!!!