Результаты пайпель-биопсии с ИГХ
Добрый день! В анамнезе две ЗБ с перерывом полгода на 6 неделях. Во второй раз удалось сделать генетику, в норме. На тромбофилию проверила - в норме. Сделала эко. Есть один эмбрион. Прежде чем делать эмбрион сделала пайпель-биопсию с ИГХ на предмет проверки эндометрита. Делали на 5 день после овуляции на фоне принятия Утрожестана по 600 мг в форме свечей. Сейчас пришел результат биопсии, но к врачу через несколько дней. Хотелось бы прежде, чем к врачу идти услышать, что означает результат биопсии? Есть ли хронический эндометрит, каково состояние эндометрия на предмет принятия эмбриона?
Здравствуйте. Эндометрий пребывает в средней секреторной фазе, что точно соответствует дню цикла при 28-дневном цикле. Нет иммуногистохимических признаков хронического эндометрита: плазмоцитов нет, NK-клетки не повышены. Небольшие фиброзные очаги не мешают репродуктивной функции. эндометрий хорошо подготовлен для переноса эмбриона, нет признаков хронического эндометрита и гормональные рецепторы соответствуют нужной фазе.
Елена Федоровна, волнует еще количество пиноподий. Оно маленькое. Как это может повлияет на имплантацию эмбриона при криопереносе?
Пиноподии — это "выросты" на клетках эндометрия, которые появляются строго в "окно имплантации" и помогают захватить эмбрион. Пиноподии есть, но их называют "развивающимися" и их количество небольшое (15%). Это может говорить о том, что окно имплантации только начинает открываться .
Елена Федоровна, биопсия была сделана на 5 день после овуляции. Тогда как определить когда это окно?
И что можно сделать, чтобы увеличить процент пиноподий?
Для 5 дня это нормальное количество
Елена Федоровна, добрый день. Я читала, что % пиноподий должен быть не менее 50% для удачной имплантации. Это не так?
Юлия, нет четких значений какой процент их должен быть для успешного наступления беременности. многие лаборатории считать нормальным диапазон 10–30 % (иногда — 5–40 %). Поэтому такое значение не вызывает поводов для волнения.
Елена Федоровна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада Вам помочь!