Анализ крови

Дочери 3.8 лет. Болеет сегодня уже 6 день. Из симптомов кашель (преобладает утром после подъема), насморк и была температура последний раз позавчера вечером до 39. Вчера и сегодня уже не выше 37. Вчера сдали анализ крови, помогите расшифровать нужен ли антибиотик. На 4й день болезни из-за кашля пошли очно к педиатру, никаких звуков в легких услышано не было, лечение назначили симтоматическое. Переживаю, что за 2 дня картина могла измениться, поэтому хотелось разобраться с анализом крови

Отсутствуют
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

СОЭ в норме до 20

СРБ до 30 нарастает и при вирусных инфекциях

Учитывая, что ребенку в динамике лучше и бактериальных изменений по анализу нет, то антибиотик в таких ситуациях не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, по оа, можно предположить, что кровь вирусная, плвышены моноциты,не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма до 15,5

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
Есть сдвиг в бактериальную сторону.
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет. Так как уровень нейтрофилов не превышает норму.

Так же повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Уровень СРБ соответствует вирусному характеру заболевания

В подобных случаях антибиотик не показан.
По ОАК больше данных за вирусный характер заболевания. Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.

Здравствуйте, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции, об этом говорят повышение моноцитов, лейкоциты в возрастной норме, лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, срб до 30 является вариантом вирусной инфекции. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- лейкоциты в норме до 17, СРБ повышен - что бывает при вирусных инфекциях

- лейкоцитарная формула не соответствует возрасту - что косвенно может указывать на бактериальный процесс

- моноциты повышены - что бывает при вирусных инфекциях

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

По анализу крови и описанию более вероятно течение вирусной инфекции.