Консультация педиатра /

Высокое СОЭ — вопрос №1829462

Добрый вечер! Уважаемые доктора,ребенок 9 лет 16 декабря сдавали общий анализ крови СОЭ 25,лейкоциты 12 ( анализ приложен)состояния ребенка без температуры, но очень красное горло лечили горло,через неделю посетили ЛОРа никаких замечаний не сделал кроме аденойдов 2 ст, немного заложен нос по утрам промыли и целый день все в норме.30 декабря ребенок разболелся насморк сильный, слизь зеленая и очень болит горло, кашель не большой с утра когда собиралась слизь все происходит без температуры принимаем 3 дня антибиотик Азитромицин
3 таблетки по 500 (вес ребенка 43 кг рост 150 см) , 5 января идем на УЗИ ОБП ( протокол УЗИ приложен), после 10 января никаких жалоб нет ходим в школу и сегодня сдаем кровь и видим картину СОЭ 51(немного прощупывается лимфоузел подвижный не много говорит болит ), прям какая то паника? незнаю что делать дальше? и какое обследование нужно? и что скажите по анализам?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка сейчас зубы, дёсны не болят? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, болел зуб слева и десна была красная 13 января удалили зуб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ повышено от воспалённого зуба и десны, в норму придёт примерно через 3-4 недели после удаления. Само по себе удаление зуба это хирургическая манипуляция, а это всегда воспаление. Вот и отреагировала кровь. Повторите анализ через 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ я не думала что может так давать удаление молочного зуба на СОЭ просто очень боюсь пропустить что нибудь плохое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, зубы это достаточно серьёзные органы. Из-за воспаления зубов и дёсен может меняться картина крови, это такое же воспаление. И лимфоузлы реагируют потому как это органы иммунной системы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад помочь!
Педиатр
Травм никаких последнее время не было?
Манипуляций в ротовой полости?
По УЗИ все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, немного болел зуб(молочный) красная десна была 13 января удалили зуб
Педиатр
Лимфоузлы в организме человека - это как некий фильтр, вся лимфа проходит по лимфатическим сосудам, от соответствующих органов, направляется в близ лежащие лимфоузлы, поэтому при любом воспалительном процессе они могут увеличиваться.
Главное, чтоб л/у не был плотный, как камень, а оставался мягкий и эластичный.

СОЭ - также, неспецифический показатель воспаления, может повышаться при любых воспалительных заболеваниях, бактериальных или вирусных, в том числе и после хирургических манипуляций (что и явилось возможной причиной - удаление зуба).
В норму возвращается длительно, не сразу, поэтому повода для беспокойства сейчас нет.
Пересдайте общий анализ через 3-4 недели, вероятнее всего, СОЭ придет в норму.

Если же увеличенный лимфоузел будет сохраняться длительно (пол года/год), то рекомендую сделать УЗИ л/у.

Будьте здоровы!?
Клиент
Валентина Сергеевна,спасибо большое за ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, а подскажите анализ крови плохой или нет ?
Педиатр
В анализе крови:
Анемии нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты), это в скором времени вернётся в норму.
Тромбоциты в норме до 500.
Воспалительных изменений нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, допустимые значения не превышают.
Эозинофилы в норме, что говорит об отсутствии аллергического процесса.
СОЭ, как я уже писала, неспецифический показатель воспаления, она повышена, но ничего критичного нет в этом.

В целом, хороший анализ крови.
Клиент
Валентина Сергеевна,спасибо Вам огромное за полный ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день а можно спросить по ситуации выше только на следующий день сдали в клин.больнице анализ все показатели в норме кроме как СОЭ 30, но вечером этого же дня начинается сопли и красное горло также сдаем анализ на риновирус показывает острая фаза .Вопрос может организм ребенка за 2 дня до болезни показать СОЭ 50?
Педиатр
Повышаться может, но, так как показатель не специфический, плюс всему предшествовала стоматологическая манипуляция в виде удаления зуба, вероятнее всего, именно после удаления имелось повышение СОЭ, просто ещё не восстановилось до конца, а тут ребенок ещё и заболел. Ничего критичного нет, пересдайте анализ через 1-2 недели после выздоровления, для контроля.
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) Соэ неспецифический маркер воспаления. Его повышение не коррелирует со стадией болезни. Как правило оно начинает повышаться в конце заболевания и продолжает повышаться ещё некоторое время после выздоровления. Потом медленно снижается.
Передайте ОАК через 2-3недели .
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо