Ковид приём препаратов

С 14.12 больна. С 15.12 приём : азитромицин, Осельтамивир, комплекс вит ( от А до цинка), 21.12 на КТ выявлено : Полисегмениарно с обеих сторон множественные субплевральные и перивоскулярные очаги уплотнения легочной ткани по типу « матового стекла», объём поражения 25%, стенки трахеи и крупных бронхов уплотнены. Лимф. Узлы: единичные увеличенные ВГЛУ в ворот пульмонологом окне. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. С 22 продолжен приём: азитромицин 6 дней по 500, Осельтамивир 2 р по 75, витамины. Сегодня приём антибиотиков закончила. Вопрос: есть ли необходимость что- либо принимать дальше? Бока , в районе легких пока ещё болят, кашля нет, температура 35:9, 36:2. Практически выше не бывает. Слабость присутствует, но это видимо издержки данного заболевания. Волнует, рассосётся это матовое стекло само собой или нужно продолжать что- либо принимать?! Дыхательную зарядку по Бутейко пытаюсь делать, но только до 3-4 вдохов. Кружится голова. Но , возможно это из- за проблем с сосудами. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент у Вас состояние постинфекционной астении.Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Если результаты анализов крови в норме, то к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Пока Вашего лечения антибиотиками и противовирусными препаратами достаточно. Желательно сдать клинический анализ крови, СРБ, Д-димер. Имеются ли хронические заболевантя?

Екатерина, анализы смогу сдать после получения результата мазка, сдала 24. Ранее всегда были проблемы с ЖКХ, сейчас боли в желудке присутствуют. Удалён желчный, венозные нарушения ( было 2 операции). Очень надеюсь завтра получить ответ и тогда сразу сдам анализы.

Тогда обязательно сдайте анализы, особенно Д-димер, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов. Если мазок будет положительный, анализы может взять медсестра на дому с назначения врача. В остальном состояние характерно для вирусной инфекции. Матовое стекло - это рентгенологический термин для описания вирусной пневмонии. Такие пневмонии длительно рассасываются. Поэтому сейчас важной соблюдать питьевой режим, проветривать и увлажнять воздух, принимать витамины С 1000мг в сутки, Д 2000МЕ в сутки, магне-В6 по 1т 3раза в день на месяц. Обязательно дыхательная гимнастика Стрельниковой для улучшения оксигенации легочной ткани и профилактики фиброза.

Принятый ответ

Матовое стекло рассосётся, если возможность есть подключите физиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимали достаточной объем терапии. Перечисленные вами жалобы характерны для астенического синдрома .Рекомендую продолжить принимать витамины, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Желательно сдать оак, срб для оценки динамики .

Здравствуйте!
Курс лечения у Вас был более чем достаточный при пневмонии лёгкой степени тяжести.
Динамика положительная клинически.
Рентгенологически пневмония может рассасываться до 2-х месяцев. Это нормально.
Ничего специфического принимать не нужно.
Делать дыхательную гимнастику, можно элементы методики Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Боли у Вас связаны с астенией и постельным режимом. Нужно тренировать лёгочную ткань посредством дыхательных упражнений, делать лёгкую гимнастику и ЛФК.
Можно принять Найз или Целебрекс однократно для уменьшения болевых ощущений.