Уплотнение Легочной ткани(субсолидальный и по типу матового стекла)
Здравствуйте, бабушка 76 лет , сделали КТ грудной клетки и выявили: в правом легком в s3 и s10 три округлых участка , уплотнение легочной ткани( один субсолидальный , два по типу «матового стекла» - диаметр 10мм. Требуется консультация онколога. У онколога бабушка была, ее направляют на проверку в другой город в онко-диспансер , направление пока не дали , хочу понимать для себя насколько все серьезно ? У бабушки ранее был обнаружен рак ( точно не вспомню название , но была шишка на щеке, ей ее удаляли и облучали )с шишкой пока наблюдается и пока что все нормально, но появилась новая проблема.
Здравствуйте!
Прикрепите результаты кт
А так же выписку с указанием полного диагноза по онко
Ранее уже кт делали?
Кт легких должно быть с контрастом
Возможно, есть подозрение, что это метастазы опухоли (рецидив)
Здравствуйте, результата КТ на руках нет , есть лишь выписка , там написано что я написала ранее в вопросе и все , фото не могу приложить тк в другом городе нахожусь
Ранее был рак на щеке шишка базаилома
Если базалиома, то риски, что это метастазы минимальные
Нужно пересматривать скт в онкоцентре
Кт делалось без контраста забыла написать , спасибо за ответ
Делаем с контрастом значит
Важно, копят ли эти очаги в лёгком контраст
Благодарю Вас🙏
Здравствуйте.
По КТ были обнаружены очаги в лёгких, один из которых около 1 см, поэтому требуется пересмотр диска КТ в условиях онкодиспансера.
По описанию это вполне может быть поствоспалительный процесс.
Может быть предложен такой вариант, как оценка динамики образований по КТ через 1,5-2 месяца. Но в любом случае пересмотр диска нужен.
На щеке, вероятнее всего, была базалиома, но она не проявляется себя отдаленными очагами в лёгких.
Здравствуйте, да на щеке была базаилома, кт грудной клетки делали без контраста
Следует через месяц повторить кт с контрастом ?
Для начала требуется все таки съездить в онкодиспансер для пересмотра КТ ОГК. При необходимости вам назначат дополнительно КТ ОГК с контрастированием. И после осмотра будет предложена дальнейшая тактика: наблюдение или дообследования.
Спасибо за ответ 🙏
Но по описанию КТ нет признаков описания, характерных для злокачественного процесса лёгкого.
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья бабушке!
Здравствуйте. По описанию КТ речь идёт о небольших очагах до 10 мм, часть из которых имеет вид матового стекло,это нередко бывает при воспалительных или рубцовых изменениях, а не только при опухолях. Сама формулировка требуется консультация онколога, означает необходимость уточнения, а не подтверждённый рак.
Обычно в такой ситуации первым шагом бывает пересмотр КТ в онкодиспансере и оценка клинического контекста; часто обсуждают контрольное КТ в динамике через 1,5-2 месяца, чтобы понять, исчезают ли очаги или остаются стабильными. Опухоль кожи щеки, о которой вы упоминаете, чаще всего не даёт отдалённых очагов в лёгких. На данном этапе поводов для срочной тревоги нет.
Здравствуйте!
Ввиду малых размеров образований, достоверно оценить их природу не представляется возможным. Это вполне могут быть очаги пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.
Учитывая впервые выявленные образования легкого требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение. Особенно учитывая злокачественный процесс в анамнезе, важно исключить прогрессирование.
Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца. Также в подобных случаях рекомендуют получить консультацию фтизиатра.
Здравствуйте
По данным КТ выявлены субсолидные очаги и участки по типу матового стекла до 10 мм, которые требуют дообследования но сами по себе не подтверждают злокачественный процесс, так как могут встречаться и при воспалительных или фиброзных изменениях. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить пересмотр КТ-диска в онкодиспансере для экспертной оценки и определения дальнейшей тактики.