Из раны на пальце больше месяца вытекает желтоватая жидкость
11 октября электропилой ранил палец, повредил ноготь, ноготь удалили, рану зашили, повязку менял каждый день, использовали мазь левомеколь, банеоцин порошок, бетадин раствор, ципролет таблетки в первые дни. Первые 2 недели рана заживала хорошо, швы сняли спустя 2 недели. После этого появился зуд вокруг раны, стала выделяться желтоватая прозрачная жидкость практически без остановки, из-за нее стал менять повязку еще чаще, 3 раза в день. Обращался повторно к хирургу- травматологу, сказали, что рана нормальная, сделал рентген, по рентгену признаков повреждения кости фаланги не увидели. Но жидкость не останавливается и течет, и рана стала выглядеть намного хуже, прошел месяц, но признаков заживления нет. Может ли это быть остеомиелит? Была похожая ситуация с другим пальцем, по такому же сценарию все шло, чуть не ампутировали. Прошу вас помочь мне, так как очные врачи проблему не хотят видеть
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить стрептодермию.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день, подсушивать точечно раствором Фукорцин 1 раз в день.
Консультация дерматолога.
Не мочить, не тереть.
Здоровья
Здравствуйте.
Судя по фото, учитывая зуд, отделяемое в виде серозной жидкости, более вероятно это аллергическая реакция в виде дерматита.
А после чего начали отмечать данные жалобы, т.е после применения какого местного лекарственного препарата ?
Точно не могу сказать, так как менял , сначала левомеколь, потом бетадин, потом банеоцин. Мажу вокруг раны гидрокортизоном, пью супрастин, не помогает
Принятый ответ
Стоит проконсультироваться с дерматологом.
Все используемые лекарственные средства отменить.
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее тонким слоем акридерм гк 1-2 раза в день
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения остеомиелита рекомендуется повторить рентгенографию 2-го пальца, так как рентген-картина обычно "отстает" от реального воспаления кости на 10-14 дней.
Также рекомендуется выполнить бакпосев из раны для выявления возбудителя возможной инфекции в ране и его чувствительности к антибиотикам. При выявлении возбудителя рекомендуется назначение антибиотиков, согласно результатам бакпосева.
С целью подсушивания раны хорошо действует ее ультрафиолетовое облучение.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.По рентгеновскому снимку данных за остеомиелит нет. По Фотографии состояние раны удовлетворительное, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с раствором диоксидина( если нет аллергии).Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гранулирующей раны под серозной коркой. На фоне гранулирующей раны может быть большое количество отделяемого.
Если на рентгене остеомиелит исключен, то остеомиелита не может быть.
Рекомендуется у хирурга под местно анестезией убрать серозную корку, после делать перевязки с раневым покрытием хитопран через день.