Жидкий стул пятый день у ребенка 3,5 года

Добрый день. Ребенку 3,5 года. Из сада принес кишечную инфекцию. Из симптомов только диарея. Ни температуры ни рвоты. Аппетит снижен. Ест по немного, диетическое питание. Врач осматривал очно два дня назад, живот мягкий был и есть. Эпизоды диареи утром, днём и вечером по 1-2 раза сразу. Не знаю как считать, это три раза в день или до шести раз получается. Консистенция либо вода либо жидкая каша. Из препаратов сначала начали Энтерофурил, но от него была рвота примерно через 1-1,5 часа. Отменили, все прошло. Врач рекомендовал сорбенты (Смекта, Энтеросгель или обычный уголь) остановились на угле, потому что от всего остального либо отказывается, либо выдаёт сразу же обратно. Аципол 1 раз в день, Фосфалюгель 3 раза в день тоже пробовали два дня. Сегодня пятый день. Стул был один раз вечером (первый раз водой, второй жидкой кашей цвета угля и жёлтого поноса, вместе зеленоватый получился). Это тенденция к улучшению или потому что вчера почти ничего не ел, не знаю. Чем ещё можно закрепить стул ребенку? Явной интоксикации нет, ребенок бодр, весел, аппетит какой никакой присутствует. Воды пьет достаточно, писает хорошо, как обычно. Сколько может продолжаться восстановление? На боль в животе жалуется либо после еды, когда начинается процесс пищеварения, либо когда сходит в туалет тоже видимо спазмы. Тримедат дали один раз, горький, больше не могу дать. Насколько ситуация критична? Заранее спасибо.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуация симптомов не критична, не волнуйтесь

Стул может приходить в норму до 2 недель иногда, то есть не сразу становится оформленный

Главное, что нет ухудшений

В отношении диареи хорошо брала тет энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней

Учитывая, что в остальном жалоб нет,
Такого лечения обычно достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется , диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной кишечной инфекции стул восстанавливается в течении 2 недель, по тихоньку можно увеличивать рацион питания. Обязательно достаточный объем жидкости в течении дня. Для закрепления стула рекомендуется прием баксет. По описанию стул еще жидковат, но такое количество эпизодов допустимо.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В вашем случае легкой степени протекает процесс. Но все же , если ребенок выделяет жидкий стул, то рекомендуется :
1. Адиарин/ регидровит -разводится на 200 мл. За день желательно выпить 1 -2 пакетик.
как вариант можно добавить в этот раствор что-то сладенькое/кисленькое чуть-чуть или на больший объем развести, чтобы менее соленый был

Воду обычную можно, но идеально если это будет соленая минералка , но газ выпустить немного.

2. Смекту/ энтеросгель/ полисорб что нравится больше. Смекта вкуснее особенно клубничная. 1 пакетик на сутки.

3. Исключить молочные продукты, овощи, фрукты в любом виде, а также булочки и сладкое . Желательно если ребенок сейчас будет кушать рисовую кашу, хлеб белый немного несвежий, картошку можно отварную или пюре на воде, мясо в виде колет.

Обычно процесс восстановления пассажа по кишечнику занимает около 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Восстановление стула возможно до 1 месяца.

Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить течение кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол