Повышен гемоглобин и гематокрит у ребенка 12 лет

что делать, если повышен гемоглобин и гематокрит у ребенка 12 лет. Сейчас болеет тонзиллитом, температура 37. Результат исследования мазка из носа и горла ещё не готов.

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для возраста- до 155 г/л, гематокрита- до 45%.
Лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы
Лейкоформула без особенностей.
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа. На фоне здоровья для его исключения необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 на фоне полного здоровья, вне приема витаминов.