Консультация педиатра /

Высокий гемоглобин — вопрос №2286465

По результатам анализов у дочери высокий гемоглобин 144, и два года до этого 146 был. Больше никаких обследований не проводилось, было рекомендовано больше пить жидкости. Сейчас врач ортопед обратил внимание, сказал что нужно с этим ко врачу. Что нужно дополнительно сдать? И в чём может быть причина?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Да, гемоглобин и эритроцитарный индексы повышены, причина в недостаточном питьевом режиме ребёнка.

Спортом никаким не занимается, усиленные физ нагрузки? Танцы?

Сколько жидкости пьет в сутки ?
Какой вес/рост
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, занимается плаванием 2р/нед., раньше еще легкой атлетикой, но убрали, сил не оставалось. 1,5 л выпивает, если и чай считать, а так везде бутылку с чистой водой ей даю с собой. Почки проверяли на узи, все хорошо.
Клиент
Виктория Витальевна, вес около 34, рост где то около 146
Педиатр
Здравствуйте.
Больше пить жидкости .
Базофилы выше ,после перенесенного вирусного процесса, мог бессимптомно перенести.
Клиент
Марина Александровна, 2 мес. назад кишечная инфекция возможно была (1 день симптоматика), ребенок болеет орви очень редко, последний раз в 2021 г. Только поллиноз на березу ежегодный апрель- май ( с присоединением бронхита). Витамины курсами. Что можно из препаратов попить, т.к. бывает резко плохо становится если душное помещение, и т.д.?
Педиатр
Препараты не показаны.
Нужно дообследовать сдать на дефициты сывороточное железо и ферритин , витамин д ,
Гормоны щитовидной железы .
Клиент
Марина Александровна, ферритин прикрепила -31. А так сдадим, спасибо. Вит. Д даю 3 капли дополнительно, и в витаминах есть.
Педиатр
Да видела ферритин.
Педиатр
Витамин д нужно принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Так же признаки гемоконцентрации
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо.
Клиент
Татьяна Павловна,