Цистит, высокие лейкоциты и белок в моче.
Добрый день! 2 ноября у мамы (67 лет) начался цистит, рези при мочеиспускание с кровью. Начала принимать канефрон, наступила облегчение, принимала неделю. 9 ноября вновь начались рези при мочеиспускании. 10 ноября сдала общий анализ мочи, после чего сразу приняла монурал. После монурал в этот день симптомы прошли. Анализ мочи от 10 ноября: белок 0,203; лейкоциты больше 100; эритроциты 23; бактерии большом количестве; нитриты и гемоглобин присутствуют в моче. Год назад была такая же ситуация, лечилась у уролога антибиотиками. Подскажите требуется ли антибактериальное лечение или какое-то дообследования? Сделала узи брюшной полости в том числе почек 12 ноября с почками все в порядке. Мочевой пузырь не сделали. Бактериологические посев мочи тоже не сделала до монуала. К сожалению она рассказала мне после обследования.
Здравствуйте . На основании предоставленных данных нельзя исключить явления острого геморрагического цистита . В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи . По препаратам Монурал 3 г однократно , на ночь после мочеиспускания, если симптомы сохраняются повторить на следующий день и через 3 дня . Канефрон 2 таб 3 р/сутки -14 дней . Обильное питье , ограничить соленное , острое , жаренное , кофе , алкоголь и газировки . Для снятия воспаления и болей при мочеиспускании можно применить свечи Индометацин 100 мг 1 свечу 1 раз в день -3 дня . Контроль общего анализа мочи 7 дней . Контроль бак посева мочи на флору и чувствительность к АБ через 14 дней . Сейчас жалобы сохраняются ?
Здравствуйте, Абдуризак! После однократного приема монурал симптомов нет. Канефрон продолжает принимать. Значит пока больше не требуется принимать монурал или другие антибиотики до сдачи бакпосева через 14 дней?
В своей практике назначаю Монурал еще на 3 и 10 день
Принятый ответ
С бак посевом можно не спешить , пропейте на 3 и 10 день и затем через 14 дней можно сдать Бак посев
Благодарю за консультацию!