Эхо-взвесь желчного пузыря, протоковые изменения печени.

Здравствуйте. Случился приступ - сильные спазмы (вздутие) в области солнечного сплетения, чуть справа. Помог укол "ношпы", направили к терапевту, но запись была только на четвёртый день. Через один день самостоятельно сдал кровь на биохимический анализ поджелудочной (амилаза, липаза), мочу на липазу. Так же Чек-ап: печень и почки. Билирубин повышен. Анализы прикладываю. На следующий день сделал УЗИ органов брюшной полости и почек. В заключении написали протоковые изменения печени, эхо-взвесь желчного пузыря. УЗИ так же прикладываю. Через день ещё раз сделал печеночные анализы. Общ билирубин уже в норме. Прикладываю. Настал день приёма к терапевту, врач назначила мне полисорб и гептрал 1т/2р в день. Теперь не знаю правильно или нет мне назначены препараты, так как сегодня выпил таблетку гептрала и через 3 часа почувствовал горечь и утяжеление в районе солнечного сплетения справа.

40 лет

Здравствуйте.
Можно предположить ЖКБ. Взвесь желчного пузыря.Взвесь жёлчного пузыря (предкамни, так сказать). Возможно в семье у близких родственников есть или была желчнокаменная болезнь, что увеличивает риск её развития. Боли и дискомфорт появляются скорее всего при погрешности в диете, активной физической нагрузке. В таких случаях рекомендуется- диета+режим, исключение острого, конченного, соленного, жирного и обращать внимание на продукты которые могу усиливать симптомы или их вызывать (у всех индивидуально.)
- урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, при переносимости 500 мг на ночь не менее 4-6 мес. Контроль УЗИ ОБП через 3 мес.
- при болях мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день до еды 4недели курс
-Итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте. В семье с ЖКБ никого нет, вот диету не соблюдал последнее время. Болей сейчас как таковых нет, хотелось бы восстановить желчный пузырь. Скажите, то есть Гептрал пить не нужно в моем случае? Эхо-взвесь "убираем" Урсосаном, придерживаясь диеты?
Забыл сказать, что у меня часто повышенный холестерин. Пью иногда статины.

Принятый ответ

Адеметионин= гептрал не выводит излищки желчи, на это работает только Урсосан.,
так же при появлении болей и дискомфорта на офне лечения можно начать так
Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель+через 5-7-10 дней от начала терапии +Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, далее при переносимости 500 мг на ночь не менее4- 6 мес.
Курс повторять 2 раза в год.
+Соблюдение режима(хотя бы три основных приема должно быть, так как желчь должна вырабатываться и работать с пищевым комком, а если это будет на голодный желудок, может случится рефлекторный выброс, что даст горечь во рту и боли.) и диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Суанда, большое спасибо за внимание и уделённое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Скажите, а перед приемом Урсофолька/Урсосана нет необходимости просанировать кишечник?

Олег, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, прием пищи 5-6 раз в день, избегать голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Однако при нормальных показателя ггтп и щелочной фосфатазы (маркеры желчного застоя) не рекомендуют лечение медикаментозное.
Накануне боли и вздутия был ли стресс, погрешность в приеме пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, Дарья!

Было стрессовое состояние около 2х недель. Последнее время приём пищи был больше некачественный для организма, чем качественный. Жирное, жареное, шашлык и т.д. Не знаю что делать, пока приём лекарств не делаю, кроме ношпы и нольпазы. Порекомендовали пропить урсофальк, что бы убрать взвесь. В полной растерянности. Терапевт прописала гептрал, аргументируя тем, что печень будет лучше работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вздутий как таковых не было. Может быть иногда немного чувствовал дискомфорт, не более, после сдобной или жирной пищи. В день приступа питание было тяжёлое. Ужин так же был калорийным + запечёные помидоры.

Олег, печень и без гептрала прекрасно работает, а взвесь вполне нормальное явление, если узи делали на голодный желудок, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья, дело в том, что у меня повышенный холестерин временами, я связываю с этим взвесь. Плюс калорийное питание последнее время. Переживаю, что это предкаменное состояние. Думаете урсофальк не пробовать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Так же, узист когда делала УЗИ говорила, что желчь густая, перекладывала меня со спины на бок.

Скачок билирубина получается из за нарушения протоков был? Не могу понять логики. Поэтому переживаю, что проблема возникла не накануне, а уже давно, просто была более бессимтомной. Сейчас на диете, после каждого приема пищи, чувствую справа. Вчера кстати выпил таблетку гептрала, до того как сюда написал - через 2.5 часа появилась отрыжка и горечь. Запил водой, все прошло более менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья, обратите пожалуйста внимание что по результатам УЗИ стенки желчного пузыря утолщены. Это говорит о воспалительном процессе или норма?

Олег, в качестве профилактики камней в желчном, действительно, может быть назначен урсосан, тем более, что узист говорил, что желчь густая, слегка утолщенная стенка частый косвенный признак застоя желчи и местного воспаления. Урсосан назначают в дозе 10-12 мг на кг массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья, большое спасибо за обратную связь. Ваше мнение очень помогает

Принятый ответ

Обращайтесь🙏🏻