Высокое давление

Здравствуйте! Мне 64 года. Давление утром 150/90, к вечеру 140 или 150 на 90-95. Принимаю утром Норваск 10мг. Если днем или вечером повышается до 170, то принимаю Физиотенз как скорую помощь. Ниже 140/80 в течение месяца не было ни разу. Может быть что-то изменить в лечении? Спасибо

Здравствуйте. Принимайте вальсакор 80 мг 2 раза в день утро и вечер, а норваск перенести 10 мг на вечер.

Здравствуйте необходимо утром принимать лозартан 50 мг утром или телмисартан 40 мг, вечером норваск 10 или 5 мг.

Здравствуйте, Татьяна.
Замените норваск на трипликсам (10+2,5+10 мг) 1т утро - трехкомпонентный препарат, включающий в себя амлодипин - он же норваск. Действует сутки.

Аллергии нет на лекарства?

Марина, спасибо за ответ, аллергии нет

Развесите норваск на 2 приёма -утром и вечером и добавьте лозап плюс по 50 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,конечно,надо поменять терапии, одного норваска мало. Его нужно вечером принимать, а утром начать периндоприл 5 мг с повышением дозы до 10 мг либо лозартан 50 мг с повышением дозы до 100 мг под контролем АД.

Здравствуйте, Татьяна. Необходимо добавить один препарат для снижения АД ( несколько препаратов в одной таблетке не советую!! Иначе резко снизите АД!!
Из современных сартанов- наиболее безопасный и эффективный это телмисартан!
Препарат Телзап 40 мг утром принимайте , а Норваск 10 мг вечером и получится эффективная терапия.

Принятый ответ

Всё правильно делаете, Норваск отличный препарат, он пьётся 1 раз в день, лучше вечером, хорошо держит давление, если есть приём нестероидных противовоспалительных средств. Физиотенз очень хорош при ожирении и сахарном диабете, либо воспалении, где есть признаки инсулинорезистентности. Его пьют с подбором дозы. Если АД не достигает целевых цифр, как это случается у Вас, то можно добавить один из списка тех предметов, что рекомендуют врачи: валсартан, лрзартан, периндоприл или заменить Норваск на Триплексам. В этом случае в 1 таблетке будет сразу 3 действующих компонента, что наиболее выгодно и максимально эффективно, так как 3 препаратом в Вашей схеме (после Норваска и Физиотенза) должно быть моченонное средство. Есть вариант пить Физиотенз с Арифамом 5+1,125 или большей дозой, или комбинировать Амлодипин (Норваск) с Валсартаном (Вамлосет) или Лзартаном (Лортенза), или Рамиприлом или Периндоприлом - названия будут разные, но лучше взять фиксированную комбинацию одного из прилов или сартанов с мочегонным, типа Рамазида или Лозап плюс, или Вальсакора.

Здравствуйте!
Одного приема Норваска с учетом цифр артериального давления Вам явно недостаточно. На сегодняшний день препараты группы норваска не применяются в качестве основы для лечения гипертонии, а только как дополнительный препарат, из-за того, что он не способен надежно в течение всех суток контролировать АД

Принятый ответ

Вам необходимо на утренний прием добавить основной препарат для снижения АД - таб. Теззап (Телмиста) 80 мг - начать с 1 таб утром и оценить эффект по цифрам АД (при необходимости дозу можно увеличить до 160 мг, или уменьшить до 40 мг при избыточном снижении АД).
Прием Норваска 10 мг - перенести на вечер

Илья, спасибо. Буду следовать этой схеме