Тянет низ живота в первой половине цикла
Добрый день! 12 дц, менструации регулярные, 2-4 дня, беременностей не было, последний чек-ап в апреле (узи, анализы, кольпо) - все ок. Начиная с 4-го дня цикла стал тянуть живот (ноет) как перед месячными и продолжается до сих пор. Больше никаких симптомов нет. Вчера поболел левый яичник (овуляция) и прошел (все как обычно). Прощупывала живот: есть дискомфорт, но больше как-будто у мочевого. При этом симптомов цистита нет. Туалет по-большому как обычно. За 2 дня до того, как начал ныть живот, начала прием витаминов с травами (корень горца, хвощ, красный клевер, крапива, пр.) - по назначению трихолога, в аннотации указано, что помимо прочего нормализует гормональный фон, но он у меня в порядке, не знаю, возможно ли влияние, поэтому пару дней назад отменила прием, ничего не изменилось (живот по-прежнему ноет). Были небольшие переохлаждения (подмерзла несколько раз, но ничего такого, чего не бывало раньше). Помимо тянущих ощущений иногда бывают покалывания. В целом, ощущения один-в-один как в последние дни перед менструацией, только не болит грудь (перед КД обычно побаливает). Принимала ношпу и ибупрофен 400 мг - особо ничего не изменилось. К гинекологу смогу попасть только через несколько дней, волнуюсь. С чем могут быть связаны такие ощущения? Ноет почти постоянно, в последние дни чуть сильнее, чем неделю назад.
Кристина, здравствуйте.
В такой ситуации можно предположить наличие кисты на яичнике, которые обычно проходят самостоятельно, но могут давать данные симптомы., даже если в апреле по узи всё было в порядке.
Рекомендуется УЗИ малого таза, желательно на 5-7 день цикла.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а сейчас целесообразно делать узи? Ведь до следующего цикла еще ждать 2 недели… А живот беспокоит сейчас, может быть, это воспаление? Раньше с подобным не сталкивалась (чтобы ныл в первой половине), не знаю, что и думать((
Принятый ответ
Кристина, да, возможно проведение УЗИ по факту жалоб, если они беспокоят на постоянной основе. Воспаление исключается при осмотре на кресле, очная консультация гинеколога, а так же сдать на инфекции, передающиеся половым путём, Фемофлор-скрин.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для воспалительного процесса, обострение которого могло произойти после переохлаждения, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, воспаление (матки? придатков?) возможно без других каких-либо симптомов (температура, выделения и пр.)? Всегда думала, что как минимум должна быть темпа... Несколько раз грела живот грелкой: ныть в это время перестает, но боюсь, не сделаю ли хуже, если воспаление.
Принятый ответ
Вялотекущий процесс может протекать без температуры, греть в гинекологии при воспалении противопоказано, это может вызвать обострение.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Ваши тянущие боли внизу живота могут быть связаны с кистой яичника, которая часто проходит самостоятельно, или с незначительным воспалительным процессом в органах малого таза. Даже если в апреле УЗИ было в норме, такие изменения могут появляться в любом цикле. Для точной диагностики рекомендуется УЗИ органов малого таза, желательно на 5–7 день цикла. Если боли сохраняются и вызывают дискомфорт, УЗИ можно сделать сейчас, чтобы исключить кисты или воспаление и определить дальнейшую тактику.
Здравствуйте. В подобном случае лучшим решением будет пройти очный осмотр у гинеколога на кресле с забором мазков для исключения воспалительного процесса + узи органов малого таза для исключения объёмных образований на придатках (кист, гидросальпинкса и тд). Необычные выделения не беспокоят?( Объем, запах, консистенция).
Ещё иногда причиной дискомфорта может быть достаточно крупный доминантный фолликул в яичнике который даёт дискомфорт уже практически в начале цикла, и после овуляции через 2-3 дня боль проходит. Но овуляторные боли, или боли от кист, как правило локализуются с какой либо одной стороны, реже посередине или всему низу живота. Если по гинекологии исключат патологические изменения всё-же не исключена вероятность нарушений в работе кишечника.
Благодарю за ответ! Нет, необычных выделений нет: средние, слизистые, без запаха. Сегодня даже совсем скудные, хотя время овуляции и должен быть т.н. «яичный белок». Боли как таковой тоже вроде нет, я бы обозначила это скорее как спазмы.
Принятый ответ
Если отсутствуют характерные для вас выделения в овуляцию возможно допустить, что она ещё не происходит, а продолжается рост фолликула в яичнике. Возможно она в этом цикле произойдёт позднее.
Ещё отмечу, что при любых изменениях в менструальном цикле или появлении необычных симптомов у живущий половой жизнью женщины всегда рекомендовано выполнить тест на беременность.