Болит место укола после анастезии
Добрый вечер. В воскресенье лечила кариес, доктор делал анастезию. Сегодня среда, болит место укола. На фото отметила, как будто язвочка. От чего это и что делать?
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. То есть из-за анестезии (вкол-травма).
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабелла, подскажите еще такой момент, может ли так же болеть площадка после пломбировки зуба? делали жевательный.
Еще я беспокоюсь что бы это пятно не означало воспалительного процесса после лечения в зубе
Принятый ответ
Да, постпломбировочные боли в норме могут быть до 2 недель 🙏🏼Главное, чтобы они были терпимые. По фотографии похоже именно на стоматит, не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии можно предположить небольшое воспаление слизистой оболочки- стоматит.
В подобных ситуациях рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7дней. При болях наносят гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад. Для ускорения заживления используют масло облепихи или шиповника. Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте)
Игла во время анестезии травмирует слизистую, поэтому может появиться стоматит.
Первые 3-4 дня идет как раз нарастание процесса, затем постепенно все пойдет на спад.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🤗